Куда выселяют железнодорожный техникум?

Post navigation

Куда выселяют железнодорожный техникум?

Семьдесят лет одно из лучших технических заведений юга страны занимало здание в центре Симферополя по ул. Розы Люксембург по пути к железнодорожному вокзалу. И вот теперь чиновники крымского минобраза решили выселить кузницу железнодорожных кадров из своего исторического здания. Говорят, в облюбовавшееся здание уже въезжает… министерство образования.

Семьдесят лет одно из лучших технических заведений юга страны занимало здание в центре Симферополя по ул. Розы Люксембург по пути к железнодорожному вокзалу

Новый директор техникума человек пришлый, ранее возглавлявший училище, стращает сотрудников техникума увольнением в случае, если те будут куда-либо обращаться. Он обосновал узаконенный минобразом рейдерский захват исторического здания тем, что якобы министр образования Наталья Гончарова является родственницей «самого Аксёнова».

 

Несмотря на запреты, сотрудники техникума, и прежде всего преподаватели со стажем, пишут письма в различные инстанции. Пока безрезультатно.

 

Между тем, техникум спешно перенесли на окраину города, в спальный район на Героев Сталинграда, подальше от железнодорожного узла — рабочей и учебной базы техникума, в противоположную сторону от студенческого общежития. Некоторые студенты уже забирают свои документы из техникума.

 

Наверняка, в результате этих деяний число желающих поступить в железнодорожный техникум вряд ли будет расти. И это на пороге открытия Керченского моста, нового мощного железнодорожного потока, когда как никогда будут востребованы железнодорожные кадры!

 

Владимир Путин так сказал о роли железнодорожного транспорта на современном этапе:

 

«Новый век может и должен стать веком экономического подъема страны. Перспектива роста национальной экономики жестко ставит перед железнодорожниками задачу масштабной структурной реформы и технического перевооружения отрасли. Это позволит обеспечить новые объемы и новое качество грузовых перевозок, сохранить позиции самого доступного пассажирского транспорта. Наконец, ответственно гарантировать бесперебойность государственных поставок, в том числе в целях безопасности страны».

 

По сути, такой сомнительной рокировкой, министерство образования и новое руководство техникума нанесли удар по безопасности нашего государства. Поэтому, обращение в ФСБ, в том числе, было бы весьма уместным.

 

Разрешить данную ситуацию легко под силу и самому крымскому руководству. Стоит лишь вернуть железнодорожный техникум на своё законное место, а креативное Министерство образования отправить в новые корпуса на Героев Сталинграда.

 

Что перевесит в крымском правительстве: кумовство или государственные интересы России?

Алексей Васильев

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня