Кыргызстан и Турция договорились сотрудничать

Post navigation

Кыргызстан и Турция договорились сотрудничать

1 февраля в Кыргызстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В аэропорту его встретил киргизский коллега Алмазбек Атамбаев и глава МИДа Руслан Казакбаев. 2 февраля по итогам переговоров Эрдогана с Атамбаевым был подписан ряд документов, касающихся развития двусторонних отношений, а также Совместное заявление.Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и Президент Кыргызстана Роза ОтунбаеваНа пресс-конференции Алмазбек Атамбаев сообщил, что до конца 2011 года между Кыргызстаном и Турцией будет введен безвизовый режим. Кроме того, премьеры двух стран договорились создать высший межгосударственный совет. Первое его заседание намечено на март 2011 года в Турции. Оно будет посвящено проведению реформ в Кыргызстане и привлечению инвестиций в экономику этой страны.

В свою очередь, Реджеп Эрдоган сообщил, что объем инвестиций, которые поступят в Киргизию, составит $450 миллионов. При этом он отметил, что в ходе апрельской смены власти в Кыргызстане турецкие бизнесмены понесли ущерб от мародеров на $7 миллионов.

«Я знаю о таких цифрах, и мой коллега Алмазбек Атамбаев тоже знает о них. Мы, конечно, будем оказывать Кыргызстану поддержку и содействие в плане привлечения инвестиций в будущем. Но такая поддержка должна исходить прежде всего от самих властей Киргизии, чтобы инвестиции приходили не только от турецких бизнесменов, но и с Запада», — отметил он. Для этого, заявил Эрдоган, «руководство Кыргызстана должно создать атмосферу доверия к себе».

«Мафия и взятки — все это когда-то было и в Турции. Но мы старались все это минимизировать. Я знаю, что это до сих пор есть и в Кыргызстане. Вашим властям необходимо решительно действовать в этом направлении и на ближайшую перспективу усилить борьбу с коррупцией», — подчеркнул турецкий премьер.

Кроме того, Эрдоган предложил киргизскому коллеге встретиться в трехстороннем формате с главой правительства России, поскольку обе страны ведут активное сотрудничество с этой страной и в формате трехсторонних переговоров можно было бы решить ряд вопросов, которые волнуют все три государства.

После встречи с коллегой Эрдоган был принят президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой, которая поблагодарила его за развитие экономических и культурных отношений между странами и за финансовую помощь после событий, произошедших в Кыргызстане. Как передает AKIpress, глава Киргизии наградила турецкого премьера орденом «Данакер» — высшей наградой, вручаемой главам правительств и государств за укрепление дружбы между народами.

Сегодня Реджеп Эрдоган примет участие в работе Киргизско-Турецкого бизнес-форума, открытии нового здания посольства Турции в Кыргызстане и посетит киргизско-турецкий университет «Манас», где встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами данного учебного заведения. Отметим, что в Совместном заявлении премьеров значится намерение сделать университет «Манас» одним из важных научных центров в Центральной Азии.

Приводим полный текст Совместного заявления глав правительств Турции и Кыргызстана.

«Кыргызстан и Турция, далее именуемые «Сторонами», единодушны в том, что постоянное укрепление и углубление кыргызско-турецких отношений являются приоритетным направлением внешней политики двух стран, отвечают коренным интересам обоих государств.

Стороны, руководствуясь положениями Договора «О вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой» и Совместным Заявлением «Кыргызстан и Турция — вместе в 21-й век», принимая во внимание 20-летний юбилей дипломатических отношений между странами, заявляют о нижеследующем:

1. Стороны принципиально подтверждают общее намерение продолжать тесный и конструктивный политический диалог и развивать братские отношения на благо народов двух стран.

2. Кыргызская сторона выражает признательность турецкой стороне за оказываемую всестороннюю поддержку народу Кыргызстана, в частности, за оказанную гуманитарную помощь после апрельских и июньских событий в 2010 году в Кыргызстане, а также за намерение принять участие в восстановительных работах в гг.Ош и Джалал-Абад.

3. Стороны, отмечая важность дальнейшего развития и углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, достигли соглашения в вопросе расширения совместных проектов и повышения уровня товарооборота.

4. Стороны выразили уверенность, что привлечение турецких инвестиций придаст толчок дальнейшему развитию кыргызской экономики. В этом контексте Стороны подтверждают дальнейшее сотрудничество в сфере стимулирования турецких инвестиций в секторы промышленности, энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, а также в гостиничную и туристическую сферы Кыргызской Республики.

5. Стороны подчеркивают необходимость активизации деятельности двусторонних экономических механизмов, таких как Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, Совместная транспортная комиссия, Деловой Совет, и отметили целесообразность более активного участия кыргызских и турецких компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Кыргызстане и Турции.

6. Стороны выразили намерение наладить систему консультаций и обмен опытом в сфере водопользования, использования водно-энергетических и топливных ресурсов, а также сотрудничать в области развития возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения.

7. Стороны выразили удовлетворение в связи с оказываемой помощью Кыргызской Республике по линии Турецкого Агентства по Международному Сотрудничеству (ТИКА) и отметили необходимость расширения проектов технической помощи ТИКА.

8. Стороны с целью развития и укрепления сотрудничества в сферах труда, социальной защиты и занятости выразили свое желание заключить соглашение о сотрудничестве в области труда, социальной защиты и занятости.

9. Стороны отметили заинтересованность в развитии сотрудничества в области сельского хозяйства, как в двустороннем формате, так и в рамках Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО), а также необходимость укрепления договорно-правовой базы и достигли договоренности о заключении Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений между двумя странами.

10. У Сторон присутствует воля в отношении полной отмены виз между двумя странами. Стороны приложат усилия для того, чтобы до конца текущего года завершить необходимую работу по подписанию соглашения по отмене виз.

11. Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и отметили, что будут и впредь поощрять прямые контакты между университетами, научными и культурными центрами. Сторонами была достигнута договоренность о проведении дней культуры Кыргызской Республики в Турецкой Республике во втором полугодии 2011 года.

Стороны, выразив свое удовлетворение деятельностью Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» в Бишкеке, выразили свое намерение и далее продолжать совместные усилия, чтобы сделать Университет «Манас» одним из важных научных центров в Центральной Азии.

12. Стороны, исходя из интересов национальной и региональной безопасности, подтверждают готовность и далее расширять сотрудничество в противодействии терроризму, религиозному экстремизму и сепаратизму.

13. Стороны, отмечая совпадающие и близкие позиции по актуальным международным проблемам, договорились наращивать конструктивное взаимодействие в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности на двусторонней основе, в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

14. Стороны выразили уверенность в дальнейшем результативном сотрудничестве в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных стран, учрежденного Нахчыванским соглашением, и что данный Совет внесет позитивный вклад в развитие регионального сотрудничества.

15. Подтверждая возрастающую важность вклада Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии как платформы для политического диалога в обеспечение мира и стабильности в Евразии, Стороны заявили об активной поддержке совместных усилий и сотрудничества в обеспечении безопасности. Кыргызская сторона выразила удовлетворенность конструктивной ролью Турции в период Председательства в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

16. Стороны выразили пожелание продолжить продуктивное сотрудничество по вопросам взаимной поддержки в выборные органы международных организаций.

17. Стороны с большим удовлетворением отмечают эффективный характер состоявшихся переговоров и выражают уверенность в том, что их итоги придадут новый импульс развитию двустороннего сотрудничества.

18. Стороны, исходя из того, что государства Центральной Азии имеют самобытную историческую культурную традицию, подчеркнули, что международное сообщество должно уважать пути развития, самостоятельно избранные народами Центрально-азиатских государств, в соответствии с национальными особенностями. Турецкая сторона подтверждает свою высокую оценку предпринимаемым кыргызской стороной усилиям, содействующим укреплению мира, стабильности и развития Центрально-азиатского региона.

19. Турецкая сторона, выразив удовлетворение успешным проведением 2 октября 2010 г. Иссык-Кульской Конференции «Межнациональный диалог: согласие и толерантность», подтвердила свои намерения продолжать оказывать содействие в этом направлении, и в этой связи, в целях сближения тюркских народов, поддержала проведение в Кыргызстане Международных тюркских игр — игр кочевников культурно-исторического наследия тюркской цивилизации.

20. Премьер-министр Турецкой Республики Р.Т.Эрдоган выразил признательность за теплый дружественный прием, оказанный в Кыргызской Республике, и пригласил Премьер-министра Кыргызской Республики А.Атамбаева посетить с визитом Турецкую Республику в самое ближайшее и удобное для Сторон время. Премьер-министр Кыргызской Республики с благодарностью принял приглашение».

Похожие материалы

Ретроспектива дня