К собственности — через тернии и штрафы

Post navigation

К собственности — через тернии и штрафы

Вопрос узаконивания построенного жилого дома приусадебного типа при отсутствии полного пакета разрешительной документации на его возведение являлся и является жизненно важным для тысяч и тысяч крымскотатарских семей, вернувшихся на свою историческую родину после полувековой депортации.

 

К собственности - через тернии и штрафыУкраинская власть, понимая высокую социально-экономическую значимость этой ситуации, в общем-то пыталась как-то разрулить ее. В основном путем правительственных постановлений по упрощенной процедуре приема в эксплуатацию таких самостроев, или так называемых Временных Порядков… (см. «ГК» от 23.10.2009; 6.11.2009; 18.12.2009; 9.04.2010).

 

Не явился исключением и последний всеукраинский «Порядок…» (до этого его региональная привязка была отдана на откуп местным органам самоуправления), который, по сравнению с предыдущими, установил обязательность проведения Технического обследования (ТО) даже для типичного сельского дома, что значительно усложнило жизнь рядового горе-застройщика.

 

Достаточно заметить, что на практике стоимость ТО, выполняемого, как правило, приватными организациями, даже для дома, не превышающего двух этажей, с общей площадью до 200 кв. метров, выливается в круглую сумму — от 5 до 20 тысяч гривен. И это без учета других сопутствующих затрат.

 

Но по порядку о Порядке.

 

Итак, читаем: «Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 24.06.2011 за №91 утвержден Порядок, устанавливающий процедуру и условия принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных домов I и II категорий сложности (далее — объекты), построенных до 31.12.2009 без разрешения на выполнение строительных работ. При представлении документов о принятии этих объектов в эксплуатацию отчеты о проведении технического обследования (ТО), составленные в период с 23.07.2010 по 31.12.2010, являются действительными. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 30.01.2013 г.».

 

Приемка в эксплуатацию указанных объектов осуществляется Государственной архитектурно-строительной инспекцией (далее — Инспекция) по результатам технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, с выводом об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации;

 

наличия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект;

 

технического паспорта, выданного бюро технической инвентаризации;

 

заявления о принятии в эксплуатацию объекта, подписанного также с совладельцами земельного участка и отмеченного объекта (в случае их наличия).

 

Инспекция рассматривает эти документы и на протяжении 30 дней со дня их представления принимает решение о регистрации декларации либо ее возвращения заказчику для устранения выявленных недостатков.

 

После их ликвидации и уплаты соответствующих штрафов заказчик может повторно подать документы в Инспекцию. Датой принятия объекта в эксплуатацию является дата регистрации декларации. Зарегистрированная декларация является основанием для заключения договоров о поставках на объект строительства соответствующих жизнеобеспечивающих ресурсов (воды, газа, электроэнергии, тепла, водоотведения) и оформления права собственности.

 

Но, конечно, главное в этой так называемой упрощенной процедуре — это пройти через чистилище под названием «техническое обследование».

 

По определению, техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей объекта (далее — ТО) — это комплекс мероприятий, направленных на установление технического состояния строительных конструкций и инженерных сетей объекта с целью определения возможности или невозможности его последующей безопасной эксплуатации.

 

Техническое обследование включает три этапа.

 

Первый — подготовительный, состоящий из предварительного (визуального) осмотра объекта, детальной фотосъемки его конструктивных элементов, установления категории сложности и определения необходимого перечня спецоборудования, приборов и аппаратуры для дальнейшего фактического обследования.

 

То есть — второго этапа, в результате которого ответственными специалистами проводится детальное (инструментальное) обследование объекта, в том числе соответствие характеристик материалов, конструкций, изделий нормативным стандартам и требованиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию объекта для его обитателей.

 

Далее, на основании полученной информации, с учетом технического паспорта, а также проектной и другой технической документации, если таковая имеется, составляется отчет по типовой форме (дополнение 1 к Порядку).

 

О фундаментальности сего заключительного документа говорит хотя бы краткий перечень его подпунктов.

 

Здесь и метео-геофизическая характеристика района местоположения объекта в части: высоты снежного покрова, давления ветра, подтапливаемости территории, сейсмичности, оползне-, селе- и лавиноопасности.

 

Объемно-планировочные и конструктивные решения. В частности, тип фундамента, глубина его закладки, стены — кирпичные, из искусственного или естественного камня, несущих панелей и тому подобное, состав внешней и внутренней отделки; характеристики перекрытий, перегородок, балконов, лоджий, крыши, кровли, входных дверей, окон. Электроснабжение, отопление, водоподведение и водоотведение (канализация), вентиляция, инженерное оборудование. Ну и, понятно, огнестойкость в целом объекта.

 

И внимание! На время проведения ТО объект эксплуатируется (не эксплуатируется) — это по части возможного штрафа (см. «ГК» от 23.03.2012).

 

Достаточно внушителен список наиболее распространенных недостатков (дефектов, повреждений), которые могут быть выявлены при ТО и представлены в табличной форме.

 

Позаботились авторы Порядка и о рекомендациях по устранению этих недостатков, которые представлены в другой,  не менее емкой Таблице. Считай, на все случаи — возможные и невозможные.

 

По результатам технического обследования его ответственным исполнителем делается вывод о невозможности или возможности безопасной эксплуатации построенного объекта с учетом устранения выявленных недостатков либо их отсутствия. Ну, а в случае положительного технического заключения — вперед в Инспекцию с декларацией о приеме объекта в эксплуатацию (см. выше).

 

И еще. Впечатляет и одновременно озадачивает глубина и охват ТО, прописанная в новом-старом Порядке в ракурсе крымскотатарских самостроев. Ведь в массе своей это не какие-то там архисложные объекты, а всего лишь одно-, двухэтажные дома усадебного типа. И насколько правомерно здесь требование в необходимости проведения технического обследования? Тем более, если принять во внимание, что в Заявлении застройщика тот берет на себя всю ответственность за стойкость, прочность и эксплуатационную надежность собственного домовладения.

 

А так, уж не стреляют ли авторы Порядка по воробьям из пушки? В целях перестраховки.

 

Или иных интересов?

Валерий ДАРГ


Газета «Голос Крыма»,  №13 (951) от 30.03.2012 г.

 

 

Комментарий МФ-Информ:

 

Как и в случае с принятием изменений в Закон Украины «О градостроительной деятельности», введение в силу данного Порядка, бьющего, прежде всего, по крымскотатарским застройщикам, прошло мимо внимания народного депутата Украины, председателя Милли Меджлиса  Мустафы Джемилева.

 

Никаким образом не прокомментировал антинародные положения этого Порядок и депутат Верховного Совета, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

 

«Не заметили» драконовских положений нового Порядка и другие креатуры меджлиса и Джемилева, призванные блюсти интересы народа — глава Рескомнаца Эдуард Дудаков и глава Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по делам национальных меньшинств и депортированных граждан Ремзи Ильясов.

Видимо, у «представителей народа» есть другие, гораздо более важные для них дела. Например, сбор людей на митинг 9 апреля в поддержку клеветы Мустафы Джемилева на Руслана Бальбека…

 

Дополнительные материалы по теме:

 

«Как нардеп Джемилев профукал антинародный закон»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня