К 20-летию Карачаево-Черкесии

Post navigation

К 20-летию Карачаево-Черкесии

Третьего июля Карачаево-Черкесия отметила 20 лет со дня выхода из состава Ставропольского края и повышения административного статуса до уровня республики. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял закон «О преобразовании Карачаево-Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР».

Карачаево-Черкесия отметила 20 лет со дня выхода из состава Ставропольского края и повышения административного статуса до уровня республикиПрошедшие двадцать лет показали определенную противоречивость Карачаево-Черкесии как субъекта федерации. Изначально формирование этого административного образования проходило на фоне острого политического кризиса. В этот период шла борьба национальных движений за полную реабилитацию карачаевского народа, подвергшегося сталинской депортации в 1943 г. Реабилитация, согласно федеральному закону, могла включать и восстановление карачаевской автономии.

Вскоре после принятия Закона РСФСР о реабилитации репрессированных народов, в ноябре 1991 г. в г. Карачаевске был объявлен бессрочный митинг, требовавший восстановления автономии. Он стал продолжением борьбы, начатой карачаевскими активистами еще в 1988-89 гг. Под давлением митингующих депутаты карачаево-черкесского областного совета приняли решение ходатайствовать перед Москвой о восстановлении самостоятельной автономии карачаевского народа в статусе республики Карачай. И это обращение послужило основанием для внесения президентом РФ Борисом Ельциным в начале 1992 г. в российский парламент законопроектов о восстановлении самостоятельных Карачаевской и Черкесской автономных областей.

Немногим ранее, в 1991 г., активисты казачества Карачаево-Черкесии на одном из съездов депутатов всех уровней Зеленчукского и Урупского районов республики провозгласили Зеленчукско-Урупский территориальный округ.

В ответ на это региональное руководство, понимавшее, что в новом субъекте им может и не найтись места в системе государственной власти, во главе с тогдашним лидером Карачаево-Черкесии Владимиром Хубиевым инициировало в марте 1992 г. плебисцит с весьма неоднозначными вопросами, касавшимися сохранения единства региона, в результате чего это единство было сохранено, а команда Хубиева осталась у власти.

Позднее требование административного разделения республики появились уже в политической повестке черкесских национальных общественных организаций. Уже в декабре 1994 г. первый съезд черкесского народа принял резолюцию, в которой делегаты обращались к Народному Собранию (парламенту) Карачаево-Черкесской республики с просьбой одобрить решения первого съезда черкесского народа о восстановлении Черкесской автономной области в составе Ставропольского края и провести референдум по данному вопросу. Вопрос административно-территориального размежевания периодически актуализировался черкесскими общественниками вплоть до конца 2008-начала 2009 гг.

Все последние 20 лет Карачаево-Черкесию сотрясают различные конфликты, которые, почти в каждом случае, региональные власти оказывались не способны разрешить без помощи и вмешательства федерального центра. Это конфликты между политическими группировками, выливающиеся в противостояние ветвей власти и межэтнические трения, как было, например:

— в 1994-1995 гг. — конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти, разрешенный после вмешательства комиссии Сергея Филатова;

— в 1999-2000 гг. — межэтнический кризис, возникший по результатам первых выборов главы республики — вмешательство комиссии Николая Аксененко и рассмотрение дел в Верховном Суде РФ;

— в 2002-2003 гг. — новый кризис, вызванный уже вторыми выборами главы КЧР, жалобы на ход которых рассматривались в Верховном Суде РФ;

— в 2004 гг. — неоднократные штурмы резиденции президента КЧР, спровоцированные событиями, связанными с убийством семерых молодых людей, — вмешательство полпреда в ЮФО Дмитрия Козака и федеральных «силовиков»;

— в 2005 гг. — события связанные с акциями протеста абазинской общины республики, спровоцированные затягиванием принятия решения по образованию Абазинского района и вновь потребовавшие вмешательства Козака;

— в 2008-2009 гг. — протесты черкесских активистов, связанные с нарушением негласного правила этнического квотирования портфелей в кабинете министров предыдущим президентом КЧР, что привело к вмешательству полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

События, сопровождавшие весь 20-летний период существования Карачаево-Черкесии, приводят ряд местных экспертов к выводу, что республика является не состоявшимся субъектом, единство, которого удерживается административным обручем федеральной власти. Так, например учредитель Карачаевского научно-исследовательского института, кандидат исторических наук Рашид Хатуев не скрывает свой скепсис относительно будущего КЧР, отмечая периодическую конфликтность политической жизни республики: «Двадцать лет существования КЧР не позволяет считать ее удавшимся самостоятельным субъектом РФ.

 

Подтверждение тому — непрекращающиеся все эти годы внутренние конфликты.

 

Первый тип конфликтов — между ветвями власти: исполнительной и судебной в 1995-1997 гг. и в 2003-2007 гг., исполнительной и законодательной в 1992-95 гг., законодательной и судебной в 2006 г. Второй тип конфликтов основан на межэтнических противоречиях. Это политические баталии между национальными организациями субъектообразующих народов, в ходе которых постоянно возникала идея разделения республики. Последние по времени массовые акции этнических движений проходили в правление предыдущего президента КЧР. Третий тип конфликтов — между правящей верхушкой и структурами гражданского общества. Самая яркая иллюстрация тому — кризис осени 2004 года, когда криминализация власти привела к драматическим событиям, включавшим двойной захват республиканского Дома правительства протестующей оппозицией».

Эксперт уверен, что внутренний потенциал всех трех типов конфликтов в данном субъекте РФ далеко не исчерпан. «Кстати, по случайному (?) совпадению наиболее горячий политический сезон у нас — осень… И еще: вопрос о разделе Карачаево-Черкесии будет стоять во всем обозримом будущем, нравится это кому-то или нет. Причиной тому — фактор разделенных народов. Например, адыги «разбросаны» по четырем субъектам РФ, карачаево-балкарцы — по трем. Как и все другие народы, к объединению они будут стремиться всегда», — отмечает Хатуев.

Старший научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук, Наталья Кратова проявляет больший оптимизм:

«За этот период Карачаево-Черкесия стала полноправным субъектом РФ, был повышен статус, открылись новые перспективы и возможности. Карачаево-Черкесия получила возможность самостоятельно решать насущные проблемы. В республике была принята Конституция, сформированы ветви власти, проведено районирование, в том числе в рамках Карачаево-Черкесии были образованы национальные районы: Абазинский и Ногайский.

 

Были созданы условия для возрождения и сохранения национальной культуры и религиозных традиций. Воссозданы и активно используются традиционные механизмы регулирования общественной жизни: советы старейшин, тёре, возрождаются традиции куначества. В школах изучается родной язык, история и культура народов КЧР. Повсеместно открываются новые мечети, храмы, молельные дома. Желающие получили возможность обучаться религии: в Карачаево-Черкесии действуют исламский института имени имама Абу-Ханифа и православный лицей Сергия Радонежского, в школах преподаются основы религиозной культуры».

«Конечно, за эти двадцать лет не все было гладко. Период становления республики ознаменовался чередой серьезнейших социально-политических кризисов, сопровождавшихся борьбой за власть, переделом собственности и небывалым ростом межэтнической напряженности. Одной из форм противостояния стало формирование этнических мифов, имевших целью удревнить свой народ, обосновать свои права на те или иные земли. Сложной остается экономическая ситуация. Да и в целом, республика, к сожалению, до сих пор остается дотационной. Очевидно, что Карачаево-Черкесия не смогла в полной мере реализовать открывшиеся возможности», — считает эксперт.

Борис УРУСОВ

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня