Леонид Кучма: Укрепление дружбы с Россией — приоритет

Post navigation

Леонид Кучма: Укрепление дружбы с Россией — приоритет

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что укрепление сотрудничества с Российской Федерацией должно быть приоритетом внешней политики Украины, однако если оно не противоречит национальным интересам.

“Развитие и укрепление дружбы с Россией, а самое главное экономического сотрудничества всегда было приоритетом во внешней политике Украины. И если бы не оказался похороненным “оранжевой властью” хотя бы экономический союз Белоруссии, Казахстана, России, Украины, договор о создании которого был подписан еще в феврале в 2003 года президентами, и ратифицирован нашим парламентом, мы не попали бы в такую плачевную ситуацию, когда грянул мировой финансовый кризис”, — сказал экс-президент в интервью еженедельнику “2000”, опубликованном в пятницу.

“Дружить с Россией — тут, в нашем политикуме, как говорится, возможны варианты. Кое-какие силы из “оранжевых” используют все возможности для обострения отношений с великим соседом по любому поводу. Другие более переменчивы — и, написав для американской прессы статью с призывом “сдержать Россию”, вполне могут спустя некоторое время хихикать, когда в их присутствии российский премьер оскорбляет украинского президента — и не важно, заслуженно оскорбляет или нет”, — отметил Кучма.

“Моя же линия на дружбу с Россией была неизменной все годы моего президентства. Единственный за тот период реальный украинско-российский конфликт — Тузлу — развязали не мы. И жесткость моей тогдашней позиции помню и не отрицаю. Более того! Случись это сегодня — поступил бы точно так же. Потому что дружба — да. Партнерство — сто раз да. Но не уступка и пяди родной земли, не сдача и толики национальных интересов. Звучит громко, но правильно”, — подчеркнул Кучма.

Он подытожил, что хотелось бы, чтобы этим же принципом руководствовалась в своей дружбе с Западом и нынешняя украинская власть.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин вновь отмечает, что отношения между Украиной и Россией являются формальными.

“Отношения Украины с Россией находятся на низшей стадии. Отношения с Россией — они просто формальные. Встречи, рукопожатия, протокол, а практических действий нет”, — сказал Литвин на встрече с жителями села Александровка Кировоградской области в пятницу.

При этом Литвин отметил, что о хороших отношениях с Россией политики говорят тогда, когда они находятся не у власти.

“Потому что, когда люди не имеют власти, они рассказывают о том, что нужно иметь хорошие отношения с Россией. Как только власть получили, они обязательно вступают в НАТО”, — подчеркнул он.

По мнению Литвина, не надо клясться в вечной дружбе между Украиной и Россией, а исходить из того, есть ли взаимные двухсторонние интересы и совпадают ли они.

При этом спикер подчеркнул, что там, где интересы Украины и России не совпадают, необходимо посмотреть на причины этого.

Вместе с тем он заверил, что двухсторонние украинско-российские отношения будут “нормальными”. “Но они (двухсторонние украинско-российские отношения) должны строиться не на сюсюканье”, — добавил он.

По мнению Литвина, необходимо, прежде всего, сотрудничать в сфере экономики, военно-промышленного комплекса.

Интерфакс-Украина

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня