Маразм крепчает: Джемилева опять выдвинули на премию

Post navigation

Маразм крепчает: Джемилева опять выдвинули на премию

Организация непредставленных народов инициировала выдвижение лидера меджлиса Мустафы Джемилева на международную премию имени академика Сахарова. Премия ежегодно присуждается Европарламентом.

«При этом, — комментирует ситуацию еженедельник «Первая крымская», — инициатор рассмотрения крымскотатарской проблемы, депутат Европарламента от Литвы Леонидас Донскис не исключил, что Джемилева могут номинировать на Нобелевскую премию мира и премия им. Сахарова — первая ступенька на этом пути. Об этом он заявил немецкой Deutsche Welle».

Однако, отмечает «1К», сам Джемилев сомневается, что из этой затеи что-нибудь выйдет.

«Не думаю, что это получится, потому что там есть география. Последний раз премию Сахарова давали «Мемориалу». Я не думаю, что с постсоветского пространства кому-то снова ее дадут».

Отметим, что, по информации газеты «2000», во время последнего выступления Джемилева в Европарламенте, «в зале заседаний появились не более 20 человек, да и то большей частью журналисты и сопровождающие».

В 2009 году Организация непредставленных народов и наций, а также Всемирный конгресс крымских татар уже выдвигали Джемилева на Нобелевскую премию.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня