Марш турецкого

Post navigation

Марш турецкого

Турецкий язык может быть принят в качестве общего языка для тюркского мира, сказал в четверг, 10 нояюря, на конференции «Культурная интеграция тюркского мира: общетюркский алфавит и язык» председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана Низами Джафаров. «Турецкий язык уже выполняет функцию общего языка — более 100 миллионов человек говорят на турецком языке», — сказал Джафаров.

Турецкий язык может быть принят в качестве общего языка для тюркского мира. Турецкий язык уже выполняет функцию общего языка - более 100 миллионов человек говорят на турецком языке

По его словам, существование общетюркского языка не подразумевает потерю каким-либо тюркоязычным народом богатства своего языка. «Речь идет о едином средстве общения, чтобы тюркоязычные народы общались друг с другом не на другом иностранном, а на общетюркском языке», — сказал Джафаров.

По его словам, вопрос общетюркского языка долгие годы обсуждался на курултаях тюркских народов.

Тюркский мир и тюркское единство укрепляются изо дня в день, сказал в своем выступлении на конференции посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. «Единство тюркского мира создается не для какого-либо военного сотрудничества, не против кого-то, а для того, чтобы создать в регионе мир», — сказал Кылыдж.

По его словам, важно проведение общетюркских конференций, создание объединений женщин-журналистов.

Создание общего языка и алфавита для тюркских народов уже давно стало исторической необходимостью, сказала на мероприятии депутат Севиндж Гусейнова.

Проведение подобных мероприятий способствует выявлению новых идей по вопросу создания общетюркского языка, который давно обсуждатся, сказала в своем выступлении председатель Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

Конференция состоялась при моральной поддержке Центра Ататюрка в Азербайджане и Бакинского представительства турецких объединений, а также при информационной поддержке информационного агентства Trend и сайта www.day.az.

Источник: http://www.trend.az/news/society/1955431.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня