Медведев на Сабантуе выковал подкову

Post navigation

Медведев на Сабантуе выковал подкову

Президент Дмитрий Медведев, принявший участие в татарском празднике Сабантуй, пожелал всем сохранить тот запас энергии, который подпитывает татарскую культуру, на весь год. Выступая на праздничных мероприятиях в Казани, глава государства отметил, что Сабантуй отмечается не только в Татарстане, но и во многих регионах России.

Сабантуй приурочен к окончанию весенних полевых работ. В Татарстане дату его проведения устанавливает своим указом глава республики. Участники праздника соревнуются в беге, перетягивании каната, ведут бои мешками с сеном, взбираются на деревянный столб, с завязанными глазами бьют шестом глиняные горшкиВ сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова глава государства побывал в Березовой роще (поселок Мирный, Казань), где на центральном майдане прошло театрализованное представление «Сабантуй уеннары».

Главы России и Татарстана побывали в импровизированном татарском доме, где они примерили тюбетейки — национальный головной убор, посидели за столом с разнообразными яствами местной кухни. Медведева угостили чак-чаком и казы (конской колбасой), также он выковал подкову.

Сабантуй приурочен к окончанию весенних полевых работ. В Татарстане дату его проведения устанавливает своим указом глава республики. Участники праздника соревнуются в беге, перетягивании каната, ведут бои мешками с сеном, взбираются на деревянный столб, с завязанными глазами бьют шестом глиняные горшки. Главное состязание Сабантуя — национальная борьба «курэш». Сильнейший получает звание «батыр» (богатырь) и живого барана в качестве приза.

Источник: http://umma.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня