Что принесет децентрализация Татарстану?

Post navigation

Что принесет децентрализация Татарстану?

Объявленная президентом России Дмитрием Медведевым политика децентрализации, которую ряд комментаторов уже объявили «ломкой отжившей системы» и «демонтажом путинской вертикали», вызвала немалое замешательство в Татарии.

Герб ТатарстанаС одной стороны, большая самостоятельность регионов должна понравиться национальным элитам, в том числе и татарской, давно мечтающей «о настоящем федерализме», с другой стороны, даже самые дремучие националисты понимают, что перераспределение ответственности в сторону регионов коснется прежде всего финансовой составляющей. И в этом плане Татарстану с его 73 млрд рублей долгов в федеральный бюджет (третье место по России) есть над чем задуматься.

Трудно представить, что для федеральной элиты, национальной идеей которой до сих пор являлось накопительство и извлечение прибыли, вопрос финансов вдруг отойдет на второй план, а приоритетными станут некие футуристические проекты, предпосылок для оных в нынешних условиях нет.

Во фрагменте беседы Дмитрия Медведева с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, показанной по ТВ в связи с отчетами о прошедших в Казани мероприятиях, было заметно, как напряженно слушает Минниханов преамбулу Дмитрия Медведева — длинную подводку к новым принципам и задачам, которые необходимо решать и для осуществления которых нужно эффективно работать.

Причин для выговоров татарстанскому руководству со стороны федерального центра накопилось достаточно. Тут и нежелание исполнять чисто символические процедуры вроде отмены титула «президент» и приведения в соответствие конституции республики с российской, и откровенное неисполнение решений президента РФ по выходу из управления госкорпорациями (президент Минниханов и высшие чиновники снова вошли в Совет директоров Татнефти). Кроме того (чисто гипотетически), мог возникнуть и «русский вопрос», который в Татарии решить пока не могут или не хотят.

Однако от всех возможных упреков президент России Медведев президента Татарстана Минниханова избавил, объяснив суть новых направлений: «Татарстан, имеющий позитивный опыт в реализации социально-экономических программ, должен подключиться к работе, касающейся перераспределения функций и полномочий между федерацией и ее субъектами». После этого лицо Рустама Минниханова прояснилось, но тут же вновь приняло озабоченное выражение — любое перераспределение ответственности в нынешнем положении чревато для республики неминуемыми осложнениями. И даже если 5% пресловутого НДПИ, по поводу перераспределения которого было сказано столько гневных слов на сессиях республиканского парламента, снова отдадут Татарстану, это не спасет республику от банкротства. Долги списывать никто в Москве не будет, — это святое, а занимать снова будет гораздо труднее.

Простая и приятная схема федерального субсидирования, в которой Татарстан под эгидой подготовки к масштабным мероприятиям типа «1000-летия Казани» или Универсиады-2013 за последние годы немало преуспел, может уйти в прошлое. Несмотря на явную заинтересованность высших федеральных чиновников, регулярно инспектирующих освоение выделенных Татарстану средств под различные программы, деньги под все мега-идеи республиканскому руководству в будущем придется находить самостоятельно. А главное — самостоятельно расплачиваться за все социальные программы и поддерживать нынешний уровень жизни, полученный Татарстаном за счет федеральных вливаний.

Готово ли к этому руководство Татарии? Вряд ли. С другой стороны, можно предположить, что и нынешнее руководство России не готово к исполнению своих намерений. Впереди выборы, а значит, любые стратегии могут быть оценены трезво и реалистично только после них.

Алексей ДЕМИН

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня