Меджлис готов пролить кровь в Крыму

Post navigation

Меджлис готов пролить кровь в Крыму

Председатель Милли Фирка Энвер Кантемир-Умеров осветил последние события в Крыму.


— Как организация «Милли Фирка» относится к призывам Меджлиса, прозвучавшим на митинге 23 февраля 2014 года?

 

Милли Фирка— Кровь и насилие — это несомненные атрибуты практически любой революции. Украина уже пережила кровь Майдана, но насилие еще осталось. Оно переносится в регионы как постреволюционный синдром и может осуществляться каждой из сторон различных субъектов этого процесса, даже если они проявили свою пассивность в первой его фазе.

Главными причинами пробуждения насилия ( и мы это видим ) являются: поспешная активность «победителей», торопящихся закрепить свой успех, а так же провокационные действия некоторых сил, примыкающих к «победителям» и желающих получить свою долю «праздничного пирога».

В Крыму, к большому сожалению и не смотря на все предупреждения, и то и другое проявилось в действиях Меджлиса, назойливо присваивающего себе право говорить от имени всего крымскотатарского народа и позиционирующего себя в лагере «правых», явно националистических сил, которым чужда Евразийская ментальность Народа Украины и Крыма.

«Революционные» призывы провокационного характера, прозвучавшие из уст председателя Меджлиса на митинге 23 февраля 2014 года, оказались направлены не на продвижение идей переустройства власти и общества, а на разжигание большого пожара межнациональной вражды и на организацию откровенного противостояния различных политических и общественных сил как внутри, так и вне Крыма.

Милли Фирка, отражая мнение крымскотатарской общественности и последовательно призывая всех крымчан к благоразумию и взаимопониманию, решительно осуждает воинственные призывы ультимативного характера, предлагая взамен путь диалога, возможность обсуждения и компромиссного решения наболевших проблем, какими бы революционными они не казались со стороны.

 

— В последнее время различными политиками и даже чиновниками высокого ранга инициируется вопрос открытого вмешательства России в процессы, происходящие в Украине с целью защиты русского и русскоязычного населения и даже возвращения Крыма. Ваше отношение к этому.

 

— Милли Фирка неоднократно и прямо и косвенно высказывалась, что вопросы внутренней политики как в целом в Государстве, так и в Республике — это пререготива Народа Украины и Крыма. Имеется достаточно много способов проявления участия самого общества в решении своих проблем. При этом все должны исходить из принципа сохранения целостности и суверенитета Украины, что заложено в основу известных международных соглашений. Думаю, что официальная Россия хорошо понимает это и вполне справедливо требует того же от США и ЕС.

Считаю, что в сложившейся сложной ситуации было бы правильным проведение трехсторонних консультативных встреч. Тогда декларируемая всеми заинтересованность в сохранении Украины и предотвращении переростания локальных конфликтов в обществе в полномасштабную гражданскую войну — способствовали бы стабилизации политической и экономической ситуации в стране и последующего преодоления того полномасштабного кризиса, в который загнало Украину сбежавшее от ответственности руководство.

Что же касается высказываний отдельных политиков, то они должны быть более сдержанными и продуманными, чтобы не расписываться в собственном бессилии и нежелании прилагать усилия к поиску удобоваримого ( хотя бы на данный момент ) решения.

 

Энвер Кантемир-Умеров

председатель Кенеша Милли Фирка 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня