О бесчинствах и преступлениях в Крыму на национальной почве

Post navigation

О бесчинствах и преступлениях в Крыму на национальной почве

Заявление Милли Фирка

В ночь с 21 на 22 февраля 2009 года в доме Мустафы Хаирова (с. Мирное Симферопольского р-на) произошла трагедия, которую украинские политики назвали инцидентом, а МВД Украины лишь ошибкой и непрофессонально проведенной антитеррористической операцией. Эта «ошибка» стоила хозяину дома кисти руки, его сыну — черепно-мозговой травмы, а всей семье — тяжелейшего психологического стресса.

Разбойное нападение на крымскотатарскую семью в поселке Мирном является еще одним преступлением в длинном списке убитых и покалеченных украинскими правоохранителями крымских татар.

Милли Фирка, рассматривая произошедшее в контексте усугубления в последние годы проблем, связанных с обустройством возвращающегося на свою историческую родину крымскотатарского народа, считает «ошибку» вооруженных до зубов бойцов украинского «Беркута» вопиющим разбоем и провокацией. И вместе с тем — наглым актом устрашения тех, кто в поисках справедливости уже два десятилетия на территории Украины борется за признание национальных прав и предоставление действительно равных возможностей для развития крымскотатарского народа.

Милли Фирка выражает свое возмущение, решительный протест и недоверие властям Украины и Крыма, неспособным и не желающим решать политико-правовые, социально-экономические и культурные проблемы крымскотатарского народа — коренного народа Крыма и Украины. Безнаказанное издевательство над мирными гражданами, избиение крымских татар и безответственное попирательство их гражданских и национальных прав будут продолжаться до тех пор, пока государство Украина законодательно не признает официальный статус крымскотатарского народа и его право на самоопределение и государственность.

Милли Фирка требует и будет добиваться привлечения к ответственности как непосредственных исполнителей всех, совершенных за последние годы преступлений и бесчинств в отношении крымских татар, так и вдохновителей и организаторов реализуемой на полуострове политики дискриминации — тех, кто разыгрывает в различных сценариях крымскотатарскую карту и под эту шумиху разбазаривает и уничтожает бесценные богатства полуострова, топчет историческое достояние и наследие крымскотатарского народа.

Милли Фирка считает необходимым всенародно обратиться к международной общественности с призывом оказать действенное влияние на позицию Украинских властей в отношении коренного народа Крыма.

    Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка                                                    Энвер Кантемир-Умеров,

    Председатель Исполкома Милли Фирка                                                               Решат Камилов

24 февраля 2009,
г. Симферополь

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня