Между мазхабами в Исламе не должно быть нетерпимости

Post navigation

Между мазхабами в Исламе не должно быть нетерпимости

В Бишкеке 24 ноября состоялась международная конференция «Интеллектуальная инициатива в рамках процесса исламского пробуждения в Центральной Азии», в которой приняли участие религиозные и общественные деятели, ученые и эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Ирана и Турции.

В Бишкеке 24 ноября состоялась международная конференция «Интеллектуальная инициатива в рамках процесса исламского пробуждения в Центральной Азии»«Интеллектуальная инициатива», по мнению организаторов конференции, призвана создать еще одну площадку для диалога исламских ученых и экспертов. Она направлена на выработку совместных путей по преодолению идейного, духовного, социально-политического кризиса мусульманских сообществ Центральной Азии, сохранению мира и стабильности во всем регионе, а также призвана выступить в качестве интеллектуального ответа на вызовы радикализации и маргинализациии в регионе.

В ходе конференции участники обсудили роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития, безопасности и стабильности Центральной Азии, особенности исламского пробуждения в контексте взаимозависимости процессов Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии, а также вопросы привлечения ислама в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Центральной Азии.

По результатам работы конференции была принята итоговая Декларация участников конференции, а также обращения к религиозным лидерам исламского мира.

 

Приводим текст Декларации полностью^

Итоговая Декларация

Международной Конференции

«Интеллектуальная инициатива в рамках исламского пробуждения

в Центральной Азии»

Участники Международной Конференции «Интеллектуальная инициатива в рамках исламского пробуждения в Центральной Азии», представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России, Исламской Республики Иран, Турции, учитывая важную роль духовенства, роль и влияние Ислама на духовно-нравственное, культурное развитие народов Центральной Азии, признают, что процесс «Исламского Пробуждения», нуждается в новых, более упорядоченных, скоординированных и интеллектуальных подходах.

Участники Международной Конференции выражают общее мнение о том, что интеллектуальная инициатива в рамках Исламского Пробуждения является основой для последующего объединения духовных лидеров, общественных деятелей, ученых-улемов на базе принципов исламской солидарности и призыва к одобряемому, осуждению порицаемого и исправлению.

Участники конференции едины во мнении о том, что Исламская интеллектуальная инициатива является альтернативой политическому экстремизму, межмазхабной нетерпимости, раздробленности мусульманской общины Центральной Азии. При этом отмечая, что Исламское пробуждение единой глобальной уммы Пророка и Посланника Мухаммада (Мир ему) является ответом на современные угрозы Исламу и процессам радикализации и маргинализациии мусульманских сообществ в регионе.

Религиозные лидеры стран ЦА несут и разделяют ответственность за мировые процессы в исламском мире.

Участники Международной Конференции «Интеллектуальная инициатива в рамках исламского пробуждения в Центральной Азии» призывают ученых-улемов, исламских интеллектуалов, верующих, светских политиков:

К укреплению доверия между государственной властью, гражданским обществом и представителями ислама. Гармонизации отношений между секулярной системой ценностей и религиозной исходя из национальной специфики обществ в отдельно каждой из стран ЦА.

К непрерывному диалогу между нациями и государствами региона, укреплению межкультурных связей народов ЦА и исламского мира, основанных на взаимоуважении культур, религий, свободного выбора, мирного сосуществования.

К диалогу между конфессиями, разными правовыми школами (мазхабами), политическими течениями Ислама.

К неприятию идеологии радикализма и осуждению террора, экстремизма в любой форме как инструмента политики.

 

К недопущение перетекания очагов военно-политической напряженности и террористической активности из Афганистана и других стран (Сирия, Ливия) на территорию стран ЦА.

К интеллектуальному пробуждению и развитию исламской уммы в духовной, научно-образовательной, социальной и культурной сферах.

К неприятию деструктивного иностранного военно-политического влияния извне, к укреплению и развитию универсальных духовных ценностей в традиционных обществах ЦА.

К совместным усилиям в идейном противодействии различным деструктивным идеологиям в регионе.

К интеллектуальному подходу на основах умеренности, с учетом национальных реалий обществ и прогресса.

К уважению со стороны государственных органов власти исламских ценностей как составной части национальных культур.

К реформированию и модернизации исламского образования, повышению научного интеллектуального уровня и статуса исламских вузов с целью повышения образованности населения и предотвращению распространения радикальной интерпретации Ислама.

К максимальному привлечению духовного потенциала в обеспечении межнационального согласия, укреплению национальных государств и традиционных обществ, духовного и нравственного воспитания новых поколений.

К исламской солидарности по вопросу Палестины.

Призывают мусульман отказаться от действий связанных с обвинением в неверии.

К созданию постоянно действующей информационной и экспертной площадки с целью размещения статей на сайты, обмен опытом, организация семинаров.

К проведению конференции для мусульманской молодежи стран ЦА в 2014 году — объявление 2014: годом — образования и интеллектуального развития мусульманской молодежи Центральной Азии.

Участники конференции заявляют, что единственным путем освобождения исламских обществ, является путь возвращения к истинному Исламу, исполнения учений Корана и сунны Пророка (САВ) и отказ от разногласий и раздробленности.

Кыргызстан, г. Бишкек,

24 ноября 2013 г.

Источник: http://www.centrasia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня