Милли Фирка поздравляет Решата Аблаева с 60-летием

Post navigation

Милли Фирка поздравляет Решата Аблаева с 60-летием

26 августа нашему другу и соратнику Решату Аблаеву исполнилось 60 лет. Не будет преувеличением сказать, что вся его жизнь неразрывно связана с борьбой крымскотатарского народа за свои права и свободы. Он из числа третьего поколения участников национального движения, включился в борьбу в 1970 годы, будучи студентом в Ташкенте.

 

Решат АблаевРешат Аблаев и сегодня в строю, полон сил и энергии, достойно руководит Исполкомом Милли Фирка — партии возрождения Крыма и его коренного народа.

 

Кенеш Милли Фирка поздравляет Решата Рефатовича с юбилеем, желает ему всегда быть здоровым, бодрым и уверенным в светлом будущем нашей Родины и нашего народа.

Кенеш Милли Фирка

 

МФ-информ предлагает внимаю читателей статью о юбиляре Наримана Джемилева, которого связывает с Решатом Аблаевым не только 40-летняя дружба, но и общее дело — Милли Фирка.

 

ВСЯ БОРЬБА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

 

Недавно пришлось перелистать немало архивных документов по истории национального движения крымских татар прошлого столетия. Многое, конечно, вспомнилось. Наша семья, можно сказать, жила в национальном движении, и многих его участников мы хорошо знали.

 

В то время у людей был патриотический дух — все в той иди иной степени участвовали в национальном движении: кто не мог участвовать непосредственно, помогал финансово, у всех была цель — вернутся, на Родину.

Сейчас, когда видишь безразличие многих соотечественников к национальному делу, сердце кровью обливается.

 

В 1970 годы я был студентом и в меру своих возможностей участвовал в национальном движении. В Ташкенте мы, студенты тех лет — крымские татары, раз в неделю встречались в сквере, напротив музея Ленина, обменивались информацией, знакомились, собирали подписи под документами и финансы для поездок делегатов от народа в Москву и оказания помощи тем, кто в это время сидел в тюрьмах за участие в национальном движении.

 

Решат Аблаев и Васви АбдураимовВспоминая все это, я хотел бы написать о своём друге Решате Аблаеве. Познакомился я с Решатом в середине 1970 годов. Он часто приходил к нам домой, советовался с моим отцом. Решат как то сразу мне понравился, своим добродушием, своей теплотой, хотя он и старше меня. Мне стало интересно с ним общаться, с его окружением. У нас появились общие интересы, общие друзья, вместе мы стали проводить много времени, печатали и распространяли информационные листы, проводили собрания среди студентов, посещали наших старших участников национального движения.

 

Решат Аблаев, сколько я его помню, всегда может быть одновременно жестким и мягким, сердитым и добрым, серьезным и пошутить в любой удобный момент. К 1980 годам у нас сформировалась группа единомышленников. Уже тогда Решат Аблаев говорил и убеждал нас, что крымским татарам нужна своя национальная партия, чтобы продолжить борьбу наших отцов за восстановление всех попранных прав народа.

 

В 1979 году, когда готовилось очередное судилище над моим отцом, Решат Аблаев предложил, в 1980 году, когда будут проходить летние Олимпийские игра в Москве, выйти с транспарантами на демонстрацию в Москве. Перед международной общественности ёщё раз озвучить трагическую судьбу крымских татар, что в лагерях сидят люди, борющееся за возвращение народа на Родину Крым. Мне идея Решата понравилась, и мы стали тщательно готовится к проведению этой акции. Начали подбирать единомышленников, которые могли бы пойти на такой шаг. Мы понимали, что за эту акцию нас обязательно посадят в тюрьму. Одновременно готовили план действий: какие лозунги подготовить, как и каким способом доехать до Москвы. Мотором как всегда был Решат Аблаев, его уверенности и самоотверженности можно было только удивляться.

 

У нас были свои планы, а у властей — свои. Как оказалось, к тому времени мы уже стали заметными для органов КГБ. Помню, отец говорил Решату, чтобы он не приходил к нам домой, меньше мелькал перед ищейками, которые просто «оккупировали» наш дом со всех сторон. И следили за всеми, кто к нам приходил. За мной тоже установили слежку, даже завербовали людей из числа студентов, которые учились со мной в одной группе. Один из них сам признался мне, что органы настойчиво просят его следить за мной и докладывать, о чём я разговариваю, о чём думаю, куда хожу и с кем общаюсь. Как бы мы не старались конспирироваться, общались только в отдалённых местах, вслух на эту тему не разговаривали, писали только на бумаге, после чего всё сжигали, и всё-таки, спецслужбам удалось внедрить в наши ряды доносчика…

 

Эмира Меджитова посадили в тюрьму, якобы, за кражу какого-то кабеля. Меня не посадили только потому, что посадили отца. Тогда, точно не помню, не то полковник КГБ Свалов, не то Грабовский на одном из допросов сказал отцу, что у них готово дело на меня за изготовление и распространение листовок к траурному Дню 18 мая. Но они, якобы, не могут посадить двух человек с одной семьи. В КГБ решили, что сидеть будет отец. Меня же в течении одного дня спровадили в армию, хотя у меня и была отсрочка ещё на четыре года. В армии в период прохождения Олимпиады меня посадили на гарнизонную гауптвахту и пока игры не закончилась, меня не выпускали.

 

Решат Аблаев с соратниками по Милли Фирка на вершине ЧатырдагаПотом и Решата Аблаева посадили, но немного позже. Он был одним из последних узников советского периода, который сидел за участие в национальном движении. Решат пытался отправить информацию и документы национального движения на запад, чтобы мир узнал о том, что происходит в СССР с крымскими татарами.

 

Жаль, что нам так и не удалось повторить подвиг наших старших товарищей — участников национального движения — выйти с протестом на демонстрацию в Москве…

 

За почти 40-летнею дружбу с Решатом по разным причинам наши пути то расходились, то снова сходились. Но я благодарен Всевышнему, что жизнь свела меня с таким замечательным человеком как Решат Аблаев. В кругу друзей, когда мы вспоминаем Решата, всегда появляется улыбка, потому что этот человек излучает положительную энергию, и вспоминаются только добрые дела. У него всегда очень большие планы, и он всегда относится к этим планам с большим энтузиазмом, и вселяет в нас этот энтузиазм.

 

В последние годы мне все чаще и чаще вспоминаются слова Андрея Дмитриевича Сахарова: «Крымские татары вернутся в Крым, но борьба на этом не закончится, вся борьба еще впереди». Эти слова оказались пророческими. И действительно, вернувшись в Крым, народ как-то успокоился, но это спокойствие губительно для нас. Нация без своей Государственности исчезнет.

 

Одно вселяет надежду и веру в торжество справедливости, что такие люди, как Решат Аблаев, по-прежнему на переднем плане национальной борьбы. Сегодня он и мы, его единомышленники, соратники и друзья, возрождаем партию Милли Фирка, которая ставит перед собой задачу сохранения, возрождения, и развития нации через построение в Крыму Государственности крымскотатарского народа. На том стоим и стоять будем.

 

Нариман ДЖЕМИЛЕВ,

глава Наблюдательного Совета Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня