Человек, который изменил Крым

Post navigation

Человек, который изменил Крым

17 августа 2011 г. перестало биться сердце Председателя Совета министров Крыма Василия Георгиевича Джарты.

 

17 августа 2011 г. перестало биться сердце Председателя Совета министров Крыма Василия Георгиевича ДжартыВасилий Джарты ушел. Ушел, сделав немыслимо много для Крыма за такой короткий срок — полтора года. Ушел, не сделав немыслимо много. Не успел…

 

Смертельная болезнь забрала крымского премьера в 53 года — возраст расцвета для политика государственного масштаба, каким и был Василий Джарты. Планы премьера по превращению Крыма в жемчужину Украины были грандиозными, может быть, даже чересчур грандиозными. Но, оглядываясь на то, что успел сделать Василий Джарты, начинаешь верить — этот человек способен был реализовать самые фантастические планы и воплотить в жизнь самые смелые проекты.

 

Смерть Василия Георгиевича Джарты — это тяжелая, невосполнимая утрата. Утрата для всех.

 

Семья потеряла любящего мужа и заботливого отца. Украина потеряла истинного патриота. Партия регионов потеряла, наверное, одного из лучших своих бойцов и организаторов.

 

Крым потерял Руководителя. Именно так. С большой буквы.

 

 

Василий Джарты изменил Крым. Изменил не только внешне — широкими дорогами и новыми троллейбусами. Изменил духовно — своей энергией, несгибаемой волей, отчаянной верой в богатый и прекрасный Крым. Крым, в который сами крымчане уже перестали было верить.

 

Джарты вернул людям мечту. И сделал всё от него зависящее, чтобы эта мечта стала явью.

 

Трудно представить, каким стал бы наш полуостров, если бы судьба отпустила премьеру Крыма еще хотя бы десяток лет жизни. Трудно представить… Как трудно представить, что Василия Джарты больше нет.

 

 

Джарты больше нет. И всё, что мы можем сделать, чтобы достойно почтить его память — это идти в указанном им направлении. Продолжать его начинания. Делать то, что делал он. Закончить то, что начато им.

 

Мирный, богатый, процветающий Крым станет лучшим памятником Василию Георгиевичу Джарты. И строить этот памятник мы должны все вместе — независимо от национальности и вероисповедания.

 

Воля и упорство, собранные воедино и сконцентрированные на достижении четко определенных целей, а не на политических игрищах, не оставляют места неудачам. Крымчане увидели это на примере Джарты.

 

Смерть крымского премьера переломила новейшую историю Крыма на две эпохи — до Джарты и после Джарты. Краткий миг пребывания Джарты на высшем посту Крыма стал гранью этого излома. За этой гранью, в прошлом, остался обветшавший, запущенный, разворованный Крым. Впереди, в будущем — Крым современный, с роскошными курортами, экологическими источниками энергии, колосящимися полями и тучными стадами. И с новыми людьми — сильными, искренними, ответственными, работящими, знающими цену слову и делу.

 

О таком Крыме мечтал Василий Джарты. В такой Крым он верил так неистово, что его вера осталась с нами даже после его ухода.

 

 

Вера в возможность светлого будущего и в свои силы — самое дорогое и важное, что оставил Крыму Василий Джарты.

 

И еще — своё имя.

 

Имя, которое в грядущей истории Крыма останется символом перерождения.

 

Наше к нему уважение…

 

Пресс-центр ОО «СЕБАТ»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня