Министрам обещают взрослый разговор

Post navigation

Министрам обещают взрослый разговор

Госдума готовится заслушать в середине октября отчет правительства РФ о выполнении антикризисных мер в 2015 году. Как ожидается, с докладом выступит первый вице-премьер Игорь Шувалов, также на Охотный ряд прибудут и другие высокопоставленные чиновники, в том числе министр финансов Антон Силуанов, глава МЭР Алексей Улюкаев, руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Госдума готовится заслушать в середине октября отчет правительства РФ о выполнении антикризисных мер в 2015 году

Пока же у парламентариев появилась возможность ознакомиться с письменным отчетом правительства — внушительный документ на сто с лишним страниц на днях был выложен в открытый доступ сотрудниками думского аппарата. Впрочем, большинство депутатов пока так и не удосужились с ним ознакомиться, а некоторые и вовсе заявили в беседе с корреспондентом «Росбалта», что «не горят желанием читать беллетристику».

 

Заранее негативный настрой народных избранников к бюрократическому отчету вполне объясним. Антикризисный план был представлен в Госдуме в конце января 2015 года и вызвал резкую критику со стороны всех думских фракций, кроме «Единой России».

 

Как только ни критиковали парламентарии правительственную схему вывода страны из кризиса, при этом главная претензия сводилась к тому, что вместо четкой и понятной стратегии социально-экономического развития страны план содержит набор «пожеланий и неких разрозненных, несистемных мер». Между тем, в Госдуме убеждены, что выход России из кризиса невозможен без смены экономического курса.

 

Сам план включает более десяти приоритетных направлений, среди которых импортозамещение, оптимизация бюджетных расходов, санация проблемных банков, снижение задолженности регионов, поддержка рынка труда и т.д. Однако, судя по отчету, вряд ли можно сказать, что правительству удалось добиться внушительных успехов при его исполнении.

 

Так, за прошедшие полгода импортозамещение в России свелось в основном к бумажной работе чиновников, которые без устали строчили нормативные акты, запрещающие или ограничивающий допуск импортных товаров к закупкам, и составляли отраслевые планы (в настоящее время их количество приблизилось к 20).

 

Наиболее перспективный сектор для импортозамещения — сельское хозяйство, не увидело серьезной поддержки от государства. Дополнительная помощь ему исчислялась десятками миллиардов, в то время как банковский сектор еще в декабре 2014 году только в виде гособлигаций получил от государства 1 трлн рублей. Приличные суммы были затрачены и на санацию проблемных банков.

 

Тем не менее, внушительными затратами на поддержание стабильности банковского сектора не смогли воспользоваться другие отрасли экономики — ставки по новым кредитам оказались неподъемными для большинства отечественных предприятий.

 

Как следует из отчета, поддержка российской промышленности в течение этого полугода свелась в основном к выдаче субсидий на закупку их продукции — автомобильной, сельскохозяйственной техники и т.д. Некоторым предприятиям, в том числе в области самолетостроения помогли погасить долги.

 

Сомнительно выглядит также обещанная оптимизация бюджетных расходов, которая затронула лишь ограниченный их круг, в частности, федеральные целевые программы (ФЦП). Но и здесь из 43 ФЦП скорректировали всего шесть, причем одна программа касается Крыма, а большинство других напрямую связаны с социальной сферой (физкультура, образование и т.д.). Тем не менее, правительство видит свою заслугу в том, что ему удалось добиться сокращения издержек за счет поддержки внутренних воздушных и пригородных перевозок.

 

Полностью провальной можно назвать и попытку федерального центра решить острую проблему задолженности регионов, которая уже перевалила за 2 трлн рублей и продолжает расти. В рамках антикризисных мер правительство выдало 40 субъектам РФ кредиты на общую сумму около 109 млрд рублей на частичное покрытие их бюджетного дефицита. Однако к июню этого года почти на 32 млрд рублей вырос госдолг субъектов РФ, хотя по коммерческим кредитам его удалось сократить на 8,8%, следует из отчета.

 

В целом же само правительство негативно оценивает экономическую ситуацию в России в прошедшем полугодии. По подсчетам МЭР, к июню 2015 года ВВП снизился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Инвестиции в основной капитал сократились на 5,4%, также упал экспорт российских товаров, а импорт просел почти на 40%. Почти все отрасли промышленности, за исключением нефтяной, демонстрировали падение, вместе с тем правительство зафиксировало устойчивый рост производства сельхозпродукции — по сравнению с аналогичным периодом его индекс составил 102,9%.

 

Неутешительные показатели есть и по торговому обороту: розница упала на 8% в основном по причине дефицита денег у населения, доходы которого только по официальным данными сократились за полгода на 3,1%, в то время как цены на товары вросли на 10%.

 

Однако вместо создания реальных условий для выхода страны из кризиса и экономического роста правительство принялось урезать, прежде всего, социальные расходы и одновременно продолжать выводить деньги на хранение за рубеж, возмущаются в Госдуме.

 

«Они (чиновники) в принципе сами организовали этот кризис. Все последствия от этих санкций были существенно меньше тех ресурсов, которыми располагала Россия, и даже снижение цен на нефть не привело бы к тому, что бюджет стал дефицитным», — заявил «Росбалту» депутат Госдумы Иван Грачев.

 

Парламентарий убежден, что виной всему — непрофессионализм и некомпетентность правительственной команды.

 

«Кризис начался с изменения ключевой ставки, в итоге прекратилось кредитование промышленности, нет развития малого бизнеса, плюс они бездарно регулировали валютный курс и не сумели воспользоваться конкурентными преимуществами, когда даже Китай начал закупать наши товары.

 

Ориентируясь на макроэкономическую стабильность, правительство взялось сокращать расходы на социальную сферу, а также пытаться повысить пенсионный возраст. Таким образом, стратегия правительства свелась не к мерам по обеспечению экономического роста, а к затягиванию поясов», — говорит Грачев.

 

С ним согласны другие депутаты, которые выступают против урезания социальных расходов — особенно в предвыборный год.

 

«Если пенсии проиндексируют всего на 4%, а не как по закону — в соответствии с уровнем инфляции, это станет поводом для отставки правительства», — заявил «Росбалту» депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин. Он напомнил, что коммунисты еще два года назад собрали необходимые подписи под соответствующим проектом постановления.

 

«Думаю, время пришло, я буду предлагать начать процедуру по выражению вотума недоверия», — пригрозил Кашин. Сами же антикризисные меры он охарактеризовал одной фразой: «Все растащили!».

 

Устроить жесткий разговор с министрами пообещали и в «Справедливой России».

 

«Будем по-взрослому говорить с Шуваловым, нас волнует структурная перестройка экономики, а этого вообще не просматривается. Правительство провело работу на удержание ситуации, но мы в таком положении, когда маневра и ресурсов у страны остается все меньше, поэтому такая линия вряд ли может кого-то устраивать», — сказал «Росбалту» «эсер» Александр Тарнавский.

 

Он же предположил, что смена экономического курса наступит лишь после того, как Россия «дойдет до ручки».

 

«Пока же, видно, мы еще не на дне», — заметил народный избранник.

 

Елена Земскова

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2015/10/02/1447097.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня