Министр обороны Казахстана встретился с командующим Центральным командованием США

Post navigation

Министр обороны Казахстана встретился с командующим Центральным командованием США

5 апреля министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом. Они обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в подготовке кадров, развитии системы военного образования и других сферах в рамках подписанного между оборонными ведомствами двух стран пятилетнего Плана сотрудничества, сообщает информационная служба ZAKON.KZ.

Стороны обсудили также вопросы обучения наших военнослужащих в различных военных учебных заведениях и специализированных учебных центрах Вооруженных Сил США, в том числе Национальном университете обороны и командно-штабных колледжах.

Всего по программам военного образования выделено более 10-ти млн. долларов США, направлено на обучение свыше 360 военнослужащих более чем по 30 специальностям. В высших военных учебных заведениях США — Военной Академии «Вест-Поинт», видовых командно-штабных колледжах ВС США, Национальном университете обороны подготовлено 23 военнослужащих ВС РК.

Следует отметить, что реализован широкий спектр военно-технических программ по поставке военной техники, специального оборудования и имущества. Для повышения миротворческого потенциала Аэромобильных войск осуществлена поставка автомобилей повышенной проходимости «Хаммер», специального оборудования и снаряжения, а также поставлены вертолеты «Хьюи-2».

В соответствии с Планом военных контактов между оборонными ведомствами РК и США на 2010 год предусмотрено проведение множества мероприятий, в том числе и ежегодное Международное тактико-специальное миротворческое учение «Степной орел» в духе «Партнерства во имя мира». Это уникальное учение в нашем регионе, отвечающее принципам миротворчества.

Глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков по окончании встречи подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки и Республика Казахстан преследуют одинаковую цель — укрепление взаимоотношений между Казахстаном и США путем продолжения диалога и расширения военного сотрудничества.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня