Москва бросает Януковича

Post navigation

Москва бросает Януковича

Вчерашний антагонист Кремля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко переходит в ранг главного фаворита России. Как пишет издание Корреспондент, после пяти лет конфронтации Киев и Москву ждут новые времена.

19 ноября в Ялте грозный глава российского правительства Владимир Путин излучал свет вокруг своего симпатичного украинского коллеги. Российский и украинский премьеры мило улыбались другу и всячески демонстрировали полную гармонию личных отношений.

Путин наградил Тимошенко званием «самого комфортного для России правительства» за время его работы, а украинский премьер отблагодарила его одобрительным хихиканьем в ответ на недипломатичную шутку коллеги в адрес украинского и грузинского президентов.

«Железный Путин, скручивающий в бараний рог любого западного политика, тает и расплывается в улыбке рядом с Юлией Тимошенко. Эта сцена между Путиным и Тимошенко во многом решит судьбу украинских выборов», — заявил ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук Андрей Пионтковский.

Сближение Киева и Москвы прошло под улюлюканье оппозиции и жесткую критику формальных партнеров Тимошенко по коалиции. Первые обвинили ее в сдаче Газпрому экономических интересов Украины. Вторые обиделись на фривольности премьера в общении с российским коллегой. И тех и других теперь раздражает новый курс Кабинета министров.

«Хотя у Медведева и Путина, может быть, разные взгляды на выборы в Украине, — говорит вице-президент российского Института национальной стратегии Виктор Милитарев, — у меня такое чувство, что общий кремлевский взгляд: Боже, как нас задолбала эта Украина». Тем не менее российские политики утверждают, что экономически и политически связаны с Украиной навечно. Поэтому из двух зол Москва вынуждена делать ставку на меньшее.

Один из вопросов, который сегодня вызывает живую дискуссию в России — стоит ли снова ввязываться в украинские выборы? «Недавно я принимал участие в дебатах на эту тему на двух популярных FM-радиостанциях, — заявил Корреспонденту российский политолог Андрей Окара. — Среди слушателей проводили интерактивный опрос: стоит ли вмешиваться российскому руководству в украинские выборы. На первой радиостанции 85% слушателей сказали — стоит, а на второй — 90%».

То, что эстафетная палочка поддержки Москвы перемещается от Януковича к Тимошенко, заметно и Милитареву. «В Кремле поняли, что Янукович не является другом России, правозащитником русскоязычного населения», — заявил собеседник Корреспондента. Пребывая у власти лидер ПР и пальцем не пошевелил для продвижения русского языка в качестве официального. Тимошенко тоже ничего в этом направлении не сделала, но она и не обещала.

Вечный российский оппозиционер Борис Немцов считает, что лидер БЮТ сумела превратить своего оппонента Путина в надежную опору благодаря более прагматичным вещам. «Юлия Владимировна — человек способный, сильный, харизматичный, но она стопроцентная популистка, — отметил Немцов Корреспонденту. — В Крыму ей нужно было решить проблемы газа, получить некие гарантии. Взамен нужно было улыбнуться на шутку Путина. Она улыбнулась. Но я считаю, ей не нужно было этого делать. Все и так знают, что она ненавидит Ющенко».

korrespondent.net

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня