Москве нужно вспомнить про крымских татар

Post navigation

Москве нужно вспомнить про крымских татар

Эта статья была опубликована в середине мая, за два дня до Всенародного траура крымскотатарского народа 16 мая на сайте ИА «Ростбалт». Многие мысли, высказанные автором, нам представляются актуальными и долгосрочными на перспективу развития отношений между Украиной и Российской Федерацией, заставляют задуматься о будущем Крыма и населяющих его сегодня этно-культурных сообществ. Читайте, обсуждайте, делайте выводы…

MF-информ

В ближайшие выходные Крым вновь окажется в центре внимания СМИ: 18 мая в центре Симферополя ежегодно проходят массовые митинги, посвященные очередной годовщине депортации с полуострова крымских татар. Представители этого народа с момента обретения Украиной независимости считались главными союзниками Киева в Крыму. В свете последнего скандала вокруг московского мэра Юрия Лужкова этот союз вновь приобретает для Киева особую значимость.

Нынешние мероприятия 18 мая будут иметь несколько особенностей. Во-первых, впервые за последние годы крымские татары проведут свои митинги не только в крымских городах: организация «Авдет» намерена привезти около 1000 крымско-татарских активистов на Майдан в Киев. Здесь они планируют выступить с традиционным требованием по выделению земли и пожаловаться на крымских чиновников, препятствующих им в получении земельных участков. Организаторы акции явно рассчитывают вызвать симпатии у непосвященных в крымские проблемы киевлян. Однако всем, кто этим летом будет отдыхать в Крыму, советуем обратить внимание на поля вокруг Симферополя, которые сплошь и рядом застроены одноэтажными сарайчиками. Именно так принято совершать земельные самозахваты – после появления «домика» у правоохранителей усложняется процедура освобождения незаконно занятого участка.

В самом же Симферополе крымско-татарский меджлис (этнический «парламент» крымских татар), как и в предыдущие годы, намерен провести многотысячный митинг. Можно прогнозировать, что на этот раз руководство меджлиса воспользуется очередным скандалом вокруг высказываний Лужкова относительно статуса Крыма. Ведь эта организация, которая в последние годы теряет влияние на крымских татар, заинтересована оставаться в глазах официального Киева главным противовесом пророссийским настроениям славянского населения полуострова.

«Мы являемся свидетелями целенаправленной, агрессивной информационной атаки на Украину со стороны уже официального Кремля, за которой могут быть уже осуществлены конкретные действия на дестабилизацию политической ситуации в Украине. Нашему государству надо не просто объявлять таких персон, как Лужков, персоной нон-грата, а надо применять практические меры через международные институции, в первую очередь через Организацию Объединенных Наций», — заявил на днях заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров.

Его шеф, Мустафа Джемилев, советует Украине впредь запрещать парады Черноморского флота и российские торжества, аналогичные тем, на котором присутствовал Лужков.

«Мы со своей стороны считаем, что вообще не следовало было устраивать это празднование, поскольку оно не отвечает историческим датам. Севастополь – это переименованный крымско-татарский город Акъяр, и выпады России – это и выпады против крымскотатарского народа», — говорит Джемилев.

Кстати, на слова Джемилева по поводу Севастополя следует обратить особое внимание: даже после того, как еще советскими властями было разрешено возвращение крымских татар на полуостров, Севастополь для них был закрыт — здесь находится военная база, и появление дестабилизирующего фактора было ни к чему. Однако, похоже, теперь украинские власти планируют постепенно изменять этнический состав города, большинство населения которого по-прежнему составляют русские.

На такой вывод наталкивает последнее интервью заместителя председателя госадминистрации Севастополя Дмитрия Базива. Этот чиновник возглавлял севастопольский штаб Виктора Ющенко во время «оранжевой революции», и в 2004 году получил известность благодаря своей статье, в которой был описан оригинальный план украинизации Севастополя. Базив предлагал специально завозить в город с континентальной Украины девушек-учителей украинского языка, чтобы они вместе с моряками ВМС Украины создавали семьи и способствовали вытеснению русского языка из Севастополя.

Теперь же Базив говорит о справедливости заселения Севастополя и крымскими татарами. Сейчас, по его данным, в городе их живет около 5 тысяч, а должно быть значительно больше.

«Около 5 тысяч человек, а это намного меньше, нежели по переписи населения 1939 года. Кстати, по этому поводу порой возникают не очень корректные дискуссии. Мол, почему крымские татары так активно едут в Севастополь, их же здесь не было!? На самом деле, если мы посмотрим на цифры и факты, то увидим, что по состоянию на 1939 год этнический состав Балаклавского района на 55 процентов был представлен крымскими татарами. Алуштинский район — а был и такой — на 65 процентов. Поэтому подобные спекуляции — от незнания. И я думаю, что в этом есть и наша серьезная недоработка, когда многие просто не знают и не понимают, что люди возвращаются на свою родину, другой у них нет. Поэтому государство обязано оказать им определенную помощь», — заявил Базив в интервью газете «Новый Севастополь».

Между тем, накануне 18 мая в Киеве прошла встреча руководства меджлиса и заместителя главы Секретариата президента Украины Романа Бессмертного, на которой была достигнута договоренность о том, что Виктор Ющенко будет проводить регулярные переговоры с представителями крымско-татарской общественности, а также обещает в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Следует отметить, что пророссийские политики Крыма считают этот документ, предоставляющий крымским татарам особые преференции, одним из шагов к созданию уже не крымской, а именно крымско-татарской автономии на полуострове. Однако, учитывая неработоспособность парламента Украины, вряд ли стоит ожидать, что этот закон может быть принят в ближайшее время.

Впрочем, стоит упомянуть и о том, что далеко не все крымские татары настроены поддерживать союз с Ющенко. В ноябре 2007 года в крымской прессе была опубликована статья журналиста Тимура Дагджи, который акцентировал внимание на том, что Владимир Путин называет татар второй титульной нацией в России, а на Украине, по мнению Дагджи, крымские татары подвергаются ассимиляции.

Примечательно, что, по данным журналиста, в начале 90-х Россия оказывала большую финансовую помощь крымским татарам, однако прекратила ее после того, как меджлис активизировал антироссийскую политику. В доказательство автор приводит рассказ Лентуна Безазиева, экс-главы Госкомнаца Крыма.

«С Гайдаром познакомился в 1991 году. К нашим проблемам он относился с большим пониманием. Тогда выделил для крымских татар 160 млн. рублей, а это почти 240 млн. долларов… В 1992 году было выделено 500 млн. рублей. А когда осенью того же года я снова пришел к Егору Гайдару просить денег на 1993 год, он буквально выставил меня из кабинета, сказав: «Вы там будете кричать «Долой русских», а Россия будет финансировать вас?.. Ошибаетесь!..». Я ответил, что это орут какие-то недоумки. «Разбирайтесь сами», – сказал он и закрыл за мной дверь», – утверждал Безазиев.

Исходя из этого и возвращаясь к нашумевшему выступлению Лужкова в Севастополе, думается, что московскому градоначальнику следовало бы обратиться с приветственным словом и к крымским татарам. У России есть все возможности выбить «крымский козырь» из рук Ющенко и сделать так, чтобы большинство крымско-татарских активистов уже вскоре вместе с русскими приветствовали бы гостей из России на митингах, а не пугали Крым «второй Чечней».

Сергей ТЕРЕНТЬЕВ

Источник: www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня