Мубеин Алтан: В Крыму продолжается вопиющее нарушение прав крымскотатарского народа

Post navigation

Мубеин Алтан: В Крыму продолжается вопиющее нарушение прав крымскотатарского народа

С 14 по 16 января в Нью-Йорке проходила международная конференция, организованная Постоянным Форумом ООН по вопросам коренных народов. Главной целью мероприятия было обсуждение и комментарии к статье 42 Декларации о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года.

Как сообщал «Полуостров», при голосовании документа ряд стран, в том числе и Украина, не поддержали стремление международной общественности навести порядок в соблюдении прав коренных народов. Украина воздержалась, видимо, считая необязательным для себя обеспечивать международные стандарты прав коренных народов, которых в составе ее населения не так уж и много. Впрочем, для крымских татар это давно не секрет. Они уже 17 лет добиваются восстановления своих прав. Увы, пока безуспешно.

«Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» на конференции представлял один из активистов крымскотатарской диаспоры Америки Мубеин Бату Алтан, который в своем выступлении отметил, что «в Крыму продолжается вопиющее нарушение прав крымскотатарского народа».

«Почти половина крымскотатарского народа все еще остается в Центральной Азии, куда была депортирована 65 лет назад в мае 1944 года. А желающие вернуться в Крым сейчас сталкиваются с бюрократическими трудностями, создаваемыми украинским правительством. Крымские татары продолжают испытывать грубое обращение со стороны украинской милиции в Крыму. Последней жертвой стал 22-летний крымский татарин, Надир Беринкулов, который в Ялте был ранен милиционером в шею и неделю спустя скончался в Ливадийской больнице в Крыму. Сотни и тысячи крымских татар остаются без земельных участков под строительство жилья и тем самым не могут обосноваться на родной земле предков. Крымские татары до сих пор не признаны коренным народом Крыма. Крымскотатарский язык до сих пор не признан одним из официальных языков Крыма», — привел конкретные примеры Мубеин Алтан.

В завершении своей речи он призвал высокое собрание убедить Украину ратифицировать Декларацию о правах коренных народов и рекомендовать Украине:

«Признать крымских татар вместе с крымчаками и караимами коренным народом Крыма. Признать крымскотатарский язык одним из официальных языков Крыма. Содействовать соблюдению и полному применению положений настоящей Декларации и принимать последующие меры по эффективному осуществлению настоящей Декларации»…

Васви АБДУРАИМОВ

Ст. 42 Декларации прав коренных народов

Организация Объединенных Наций, ее органы, включая Постоянный форум по вопросам коренных народов, и специализированные учреждения, в том числе на страновом уровне, и государства содействуют соблюдению и полному применению положений настоящей Декларации и принимают последующие меры по эффективному осуществлению настоящей Декларации.

 «Полуостров» №3 (307, 23 — 29 января 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня