Мустафа Бекташ командовал расчетом 45-мм пушек

Post navigation

Мустафа Бекташ командовал расчетом 45-мм пушек

Бекташ Мустафа Маметович (Меметович), род. 5 мая 1917 г. в Ялте. Был призван в РККА в марте 1943 г. Кусинским РВК Челябинской области. Член ВКП(б) с 1943 г. Участник боевых действий на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах Великой Отечественной войны.

Мустафа Бекташ командовал расчетом 45-мм пушек

30 июня 1944 г. командир 399-го стрелкового полка (111-я стрелковая Александрийская дивизия) майор Стадник представил командира орудия батареи 45-мм пушек старшину Бекташа Мустафу (ранее, в 1943 г., приказом по 399 СП № 010 награждённого медалью «За отвагу») к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«5 июня 1944 года в боях с немецкими захватчиками в районе Стынка Ясского района  — Румыния – тов. Бекташ, отбивая огнём своего орудия крупные контратаки противника, уничтожил 4 пулемётные точки, подавил огонь трёх огневых точек противника. Уничтожил и частично рассеял до роты противника. В одном из боёв осколком вражеского снаряда была выведена (из строя) пушка. В это время противник, получив подкрепления, пошёл в шестую за этот день яростную контратаку и наседал на расчёт, пытаясь его захватить. Тогда тов. Бекташ приказал своему расчёту отбивать врага своим личным оружием. Подпуская противника на близкое расстояние, расчёт почти в упор расстрелял 28 гитлеровцев. Все атаки были отбиты, тов. Бекташ находится в строю…».

5 июня 1944 года в боях с немецкими захватчиками в районе Стынка Ясского района  - Румыния – тов. Бекташ, отбивая огнём своего орудия крупные контратаки противника, уничтожил 4 пулемётные точки, подавил огонь трёх огневых точек противника. Уничтожил и частично рассеял до роты противника. В одном из боёв осколком вражеского снаряда была выведена (из строя) пушка. В это время противник, получив подкрепления, пошёл в шестую за этот день яростную контратаку и наседал на расчёт, пытаясь его захватить. Тогда тов. Бекташ приказал своему расчёту отбивать врага своим личным оружием. Подпуская противника на близкое расстояние, расчёт почти в упор расстрелял 28 гитлеровцев. Все атаки были отбиты, тов. Бекташ находится в строю…

Приказом №056/н от 18 июля 1944 г. по 73-му стрелковому корпусу (2-й Украинский фронт), подписанным командиром корпуса генерал-майором Мартиросяном и начальником штаба корпуса подполковником Одеровым, командир орудия батареи 45-мм пушек 399-го стрелкового полка (111-я стрелковая Александрийская дивизия) старшина Бекташ Мустафа был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 4775)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Бекташ Мустафа Меметович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня