Архив: 18.05.2015

Траурный митинг под запретом

На уходящей неделе власти республики утвердили программу мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Традиционный многотысячный митинг на площади Ленина в Симферополе снова решили не проводить. Однако, если в минувшем году…

День памяти жертв репрессий и геноцида не пустили на улицы

18 мая в Симферополе не будет традиционного траурного шествия и митинга. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что отказаться от проведения массовых акций в 71-ю годовщину депортации крымских татар, чтобы не политизировать день…

Со святынями надо бережно

Как относиться к фривольному обращению с религиозными святынями и символами, которое наблюдается все чаще в разных странах? На этот вопрос «Росбалт» попросил ответить Виктора Знакова — атеиста, доктора психологических наук, главного научного…

Алмазбек учредил праздник матерей

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев осуществил свою давнюю мечту — учредил праздник матерей. Об этом он заявил 17 мая 2015 на церемонии награждения матерей-героинь. По его словам, такие праздники есть во многих странах….

Если все татары перейдут на русский…

Общероссийская идентичность, несмотря на старания СМИ, остается лоскутным и противоречивым сознанием, указывает вице-президент АН Республики Татарстан Рафаэль Хакимов. Она состоит из осколков разных эпох и народов, там смешаны монархизм, анархизм, сталинизм с…

Чтобы стать сильным государством…

Мир разочаровался в привычных моделях государственности. Что требуется сейчас? Тенденции роста нестабильности делают большинство государств крайне уязвимыми перед лицом новых вызовов, подвергая их соблазну «простых» решений.   «Слабая власть [есть] … своего…

Почему стала тесной Европа?

Тридцать лет назад многие европейцы считали ответом на социальные проблемы Европы мультикультурализм — идеи инклюзивного, многообразного общества. Сегодня все больше людей полагают, что в них — главная причина неурядиц. Такие настроения вынудили…

Кто торгует органами человека

Прокуратура Израиля выдвинула обвинительное заключение против семерых своих граждан, занимавшихся торговлей органами и незаконными трансплантациями в странах бывшего СССР и Восточной Европе. Трое из них — израильтяне, «засветившиеся» в изъятии органов на…

Ретроспектива дня