Архив: 18.05.2010

18 мая Милли Фирка будет вместе со своим народом, — Васви Абдураимов

Милли Фирка проведет День памяти жертв Депортации из Крыма 18 мая со своим народом. Об этом корреспонденту информагентства QHA сообщил председатель Кенеша (Совета) крымскотатарской организации Милли Фирка Васви Абдураимов. «Мы с народом…

Милли Фирка строит планы по созданию в Крыму полноценной государственности

Организация Милли Фирка намерена к 2040 году окончательно решить вопрос построения национальной государственности в Крыму. Об этом, как сообщает еженедельник «Полуостров», заявил лидер «Милли Фирка» Васви Абдураимов, выступая на IV Конференции организации….

Президент Украины: Крымскотатарский народ был депортирован незаконно

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что восстановление исторической справедливости в отношении незаконно депортированного крымскотатарского народа и лиц других национальностей стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая в одиночку продолжает решать вопросы…

Янукович взял под личный контроль крымских татар

Президент Украины Виктор Янукович лично контролирует вопросы, связанные с обустройством ранее депортированных граждан. Об этом журналистам сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов в Симферополе 17 мая. «Президент Украины Виктор Янукович взял на…

Власти автономии почтили память жертв Депортации

Высшее руководство Автономной Республики Крым и города Симферополя возложило цветы к Мемориалу памяти жертв Депортации крымскотатарского народа в парке «Салгирка» крымской столицы. Мероприятие состоялось 17 мая в 10.30 и было приурочено к…

Признание депортации крымских татар геноцидом требует деликатного подхода

Тема о признании депортации крымскотатарского народа актом геноцида требует деликатного и продуманного подхода. Об этом журналистам заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в Симферополе 17 мая. Так, отвечая на вопрос журналиста о…

Прокуратура требует вернуть культовые сооружения религиозным общинам

Прокуратура Крыма потребовала от Совета министров Крыма обеспечить исполнение нормативно-правовых актов в сфере межконфессиональных отношений.По данным пресс-службы крымской прокуратуры, во внесенном по итогам проверок представлении прокуратура указала на неисполнение в течение ряда…

Европа и НАТО отреагировали на ЧФ в Крыму мудро

Присутствие российского военно-морской базы в Крыму — это гарантия сохранения европейской системы безопасности. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Кремля. «Сохранение присутствия нашей военно-морской базы…

Вопрос с Соборной мечетью можно было решить без скандалов и судов

Крымский политолог Андрей Мальгин считает, что решение Хозяйственного суда Крыма по вопросу строительства Соборной мечети в Симферополе является ситуативным реагированием на проблему и отражает отсутствие государственной политики по татарскому вопросу. Об этом…

Крымскотатарскому молодёжному центру исполнилось 15 лет

14 мая исполнилось 15 лет с того дня, как крымскотатарские «тинейджеры» объединились и создали свою организацию — «Къырымтатар яшлар меркези» («Крымскотатарский молодежный центр»). Эта молодежная общественная организация была учреждена I-съездом крымскотатарской молодежи…

Дегустация самсы по-милицейски

В Крыму проходит операция под условным названием «Самса» по выявлению незаконной торговли продуктами питания. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК….

Cамозахватов в Крыму больше не будет?

В Крыму больше не должно быть самовольных захватов земли. Об этом журналистам заявил глава правительства автономии Василий Джарты в Симферополе 17 мая. «Никаких самозахватов не должно быть, и мы допускать этого не…

Джарты не против устроить в Крыму Лас-Вегас

Создание в Крыму специальной игровой зоны является реальным проектом. Об этом заявил глава Совета министра Крыма Василий Джарты в эфире телеканала ICTV. «Я положительно отношусь к отдельной специальной игровой зоне, чтобы развивалась…

О чем договорились Янукович и Медведев в Киеве

По итогам переговоров в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали ряд совместных заявлений. В частности, главы государств подписали совместное заявление по вопросам европейской безопасности; совместное заявление по…

Население Украины по-прежнему уменьшается

За январь-март на Украине родилось 120 тысяч 884 ребёнка. Ещё 120 тысяч 705 граждан приехали жить на Украину. Тем не менее, ни природные, ни миграционные факторы не предотвратили убыль населения. Об этом…

Москва — Киев. Перезагрузка

В свежем номере Российской газеты журналист Владимир Кузьмин раскрывает подробности третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии во главе с президентами Медведевым и Януковичем, которое пройдет сегодня, 17 мая, в Киеве. Последний раз на…

О чем говорил депутат Фельдман с президентом

Принявший решение о переходе в коалицию «Стабильность и реформы» экс-глава БЮТ в Харьковской области Александр Фельдман добился встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча прошла тет-а-тет, рассказал народный депутат на пресс-конференции 17…

Ретроспектива дня