Рухсар Демирель: Мой род из Крыма, я против политики геноцида

Post navigation

Рухсар Демирель: Мой род из Крыма, я против политики геноцида

«Мой род из Крыма, я против политики геноцида» — заявила депутат турецкого парламента Рухсар Демирель, выступив с докладом в турецком парламенте 17 мая 2012 года

Приводим текст доклада Рухсар Демирель (в переводе на русский язык):

Рухсар Демирель - Депутат Турецкого Парламента от Эскишехира, Помощница Руководителя Партии Национального ДвиженияЧЕЛОВЕК… культурное существо, располагающее интеллектом и коммуникативными способностями, в течении своей истории развивающее науку, технику и искусство, строящее цивилизации и живущее социальной жизнью.

Однако весь этот прогресс не всегда конструктивен. К сожалению, не всегда человек использует свои возможности в благих целях. К тому же, деструктивная позиция не всегда индивидуальна, а порой и массова.

В истории человечества одна из таких человеконенавистнических форм насилия была применена и к нам — крымским татарам.

В начавшийся с момента заключения Кучюк-Кайнарджийского договора в 1774 года продолжительный период массовых вынужденных миграций 1,5 миллиона наших соотечественников отлучилось от Родины. 68 лет назад, 18 мая Сталин подверг крымских татар жестокой депортации, преследуя цель — геноцид. Ужасающим примером человеконенавистнической политики геноцида была Арабатская трагедия, когда крымских татар, которых забыли выслать, погрузили на баржи и утопили в море.

Однако я, как дочь, как женщина и как мать знаю, что, несмотря на то, что Сталин и предпринял все, чтобы изолировать крымских татар от Родины, три вещи всегда были при них:

Манящий запах отчизны во вздохах,
Слова родных песен на устах,
Любовь к родине в сердцах.

Избежавшие трагической судьбы крымские татары реализовали идеи нашего соотечественника, родоначальника тюркизма Исмаила Гаспринского: «Все Тюрки Единая Армия» и «Единство в языке, помыслах, делах» в единственном независимом тюркском государстве — Республике Турция, где достигли благополучия, но не забыли Родину, перенесенные страдания, и небезразличны к тому, что сейчас происходит в Крыму.

15 мая в Акмесджите были задержаны голодающие в знак протеста:

Васви Абдураимов,
Рустем Халилов,
Айдер Мустафаев,

Ринат Шаймарданов, —

в связи с чем я осуждаю действия украинской милиции и настоятельно призываю Министерство иностранных дел поинтересоваться ситуацией в Крыму от имени крымского народа.

Свое выступление хочу закончить словами учредителя Крымской Народной Республики и автора слов национального гимна крымских татар Номана Челебиджихана:

«Ант эткенмен, сёз бергенмен миллет ичюн бильмеге,
Билип корип миллетимниъ козьяшыны сильмеге».

 

Рухсар Демирель
Депутат Турецкого Парламента от Эскишехира
Помощница Руководителя Партии Национального Движения

Выступление в Парламенте Турции от 17 мая 2012 г.


МФ-Информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня