Мустафа Саидмамедов завершил войну в Уфе

Post navigation

Мустафа Саидмамедов завершил войну в Уфе

Мустафа Саидмамедов завершил войну в УфеСаидмамедов Мустафа, 1917 г.р., уроженец с. Айвасыл. Был призван в РККА в 1938 г. Ялтинским РВК Крымской АССР, служил в Белоруссии в санитарном подразделении шофером. Перед самой демобилизацией началась война. Мустафа Саидмамедов встретил ее в Брест-Литовске. Прошел всю войну. После Победы над Германией был направлен на войну с Японией. В Уфе эшелон остановили — Япония капитулировала.

Его брат Асан погиб под Сталинградом. Сестра Сальге с матерью в 1944 г были высланы в Узбекистан, в 1945 г. — переброшены в Таджикистан, где умерли, не выдержав тяжелейших первых лет высылки.

После войны Мустафа Саидмамедов работал шофером в Челябинске. Там женился, родились дети. Переехал с семьей в Казахстан, потом в г. Чирчик (Узбекистан). Вскоре жена с дочерью уехали в Подмосковье. Следующий брак с Фатмой, родом из Бахчисарая, оказался более прочным. Жена работала в химлаборатории, он — в литейном цехе, ушел на пенсию по горячей сетке.

Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Саидмамедов Мустафа Умерович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

В 1990 -х он вернулся на Родину в Крым. В 1993 г. получил квартиру в Ялте по программе возвращения крымскотатарского народа в Крым…

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня