Муфтий Крыма: Разногласия среди крымских мусульман — результат политических игрищ Киева

Post navigation

Муфтий Крыма: Разногласия среди крымских мусульман — результат политических игрищ Киева

Шестого января в Кебир Джами г. Симферополя глава Духовного управления мусульман Крыма Аджы Эмирали Аблаев провёл встречу с представителями СМИ, в ходе которой он обратил внимание на основные, по его мнению, недостатки в работе крымских изданий при освещении событий и тем религиозного характера. А также выразил серьезную озабоченность по поводу утраты духовных и национальных ориентиров в среде крымских татар под влиянием различных религиозных течений, сект и группировок, заполонивших в последние годы полуостров.

На приглашение муфтия к серьезному разговору откликнулись главные редакторы газет: «Къырым» (Бекир Мамутов), «Янъы дюнья» Энвер Ибрагимов, «Полуостров» (Васви Абдураимов). Газету «Голос Крыма» представлял на встрече Ибраим Абдуллаев.

В ходе откровенной беседы Муфтий Крыма подчеркнул, что каких-либо сугубо теологических разногласий в среде крымских мусульман нет. А происходящие периодически внутри уммы разногласия и противоречия — результат политических игрищ, главную скрипку в которых играют нынешние власти Украины. Особенно ярко это проявилось в интригах руководства украинского МИДа и Госкомрелигий при организации Хаджа в прошлом году, в результате которых многие правоверные мусульмане не сумели попасть к святым местам. В качестве инструмента манипуляций Киев активно использует в своих неправедных целях главу хабашитского ордена Украины, главу Духовного управления мусульман Украины шейха Ахмада Тамима. Аджи Эмирали Аблаев отметил, что крымская пресса, недостаточно уделяет внимание освещению религиозных вопросов и событий, происходящих на полуострове, а если и освещают, то делают это поверхностно, а порой и субъективно, что совершенно недопустимо, когда дело касается очень чувствительных религиозных чувств верующих.

«Работа крымскотатарских СМИ в освещении религиозных проблем полуострова очень весома. Но перед нами должна стоять цель более глубокого, детального информирования населения полуострова в данном аспекте», — заявил Аджи Эмирали Аблаев.

В завершении встречи муфтий высказал пожелание проводить ежемесячные встречи с руководителями крымских СМИ для обсуждения наболевших проблем крымских мусульман и призвал журналистов через прессу способствовать формированию позитивного отношения в обществе к традиционным в Крыму верованиям.

Эннан АМЕТОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня