Муфтият осудил сектантов

Post navigation

Муфтият осудил сектантов

Духовное управление мусульман Крыма считает, что в Украине не сделано реальных шагов в сторону прекращения деятельности сект, несмотря на громкие заявления политиков.

Духовное управление мусульман Крыма заявило о создании программы противодействия влиянию религиозных сект на мусульман и жителей региона в целом. Об этом говорится в сообщается на официальном сайте ДУМК.

Организация, в частности, считает, что в Украине, в целом, и в Крымской автономии, в частности, не сделано реальных шагов в сторону прекращения деятельности сект, несмотря на громкие заявления политиков, внимание прессы и общественности к вопросам эксплуатации духовной сферы религиозными аферистами».

«Религиозные спекулянты, не встречая сопротивления со стороны государственных структур, а часто и при попустительстве или поддержке того или иного чиновника, ответственного, например, за легализацию новоявленной общины, в некоторых случаях выходят не только на уровень легализованной общины, но и на уровень официально зарегистрированных печатных изданий и даже духовных управлений», — отмечает ДУМК.

В организации отметили, что за подобными общинами, изданиями, интернет-сайтами стоят «общепризнанные экстремистские организации».

ДУМК также считает разъединения на религиозной почве одной из основных угроз для будущего крымских татар и отмечает, что «деструктивная деятельность сект» не ограничивается только крымскими татарами.

«Немусульманское население Крыма тоже участвовало в нечестных политических играх с исламским подтекстом, с одной стороны, такие же, как и секты, спекулянты от некоторых пророссийских сил нагнетают страх и ненависть ко всему исламскому, с другой — нетерпимость и невежество, культивируемые в сердцах молодых людей-сектантов, выплескиваются в уже и без того напряженное состояние крымского социума», — отмечается в сообщении.

Мусульмане Крыма просят жители полуострова предоставлять информацию о деструктивной деятельности сект, с которой они сталкивались лично.

«Формат использования полученной информации будет оговариваться в каждом конкретном случае и только с письменного разрешения того, кто обратился», — отметили в ДУМК.

Напомним, недавно в Верховную раду Украины был подан проект Закона о внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно запрета деятельности тоталитарных религиозных сект.

По материалам: ru.tsn.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня