Назарбаев побеждает…

Post navigation

Назарбаев побеждает…

Действующий глава государства, лидер партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества») Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу на внеочередных выборах президента Казахстана, состоявшихся в воскресение, 26 апреля.

 

Об этом свидетельствуют данные опросов избирателей, которые были проведены на выходе с участков для голосования тремя общественными организациями.

Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу на внеочередных выборах президента Казахстана

Согласно результатам экзит-полла общественного объединения «Институт социально-политических исследований», за Назарбаева проголосовали 97,64% избирателей.

 

По данным экзит-полла общественного объединения «Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии», за него отдали голоса 97,5% участников выборов. Общественный фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» зафиксировал поддержку Назарбаева избирателями на уровне 97,36%.

 

Позже Назарбаев поблагодарил гражданам страны за поддержку на прошедших выборах. Об этом он заявил в здании «Библиотеки первого президента», где вместе с соратниками следил в прямом эфире за оглашением результатов опросов граждан на выходе с участков.

 

«Рекордно высокая явка на выборах продемонстрировала единство казахстанцев, их желание жить в стабильном государстве, а также поддержку предлагаемых мной программ», — цитирует его президентская пресс-служба.

Назарбаев подчеркнул, что нынешние выборы прошли «при соблюдении законодательства», а для их мониторинга «в страну прибыло много иностранных наблюдателей и журналистов».

За кого еще голосовали на выборах

За члена Коммунистической народной партии Казахстана Тургуна Сыздыкова проголосовали приблизительно 1,8% граждан.

 

Третьего претендента на высший государственный пост — самовыдвиженца, председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова — поддержали около 0,8%.

 

Организаторы экзит-поллов отмечают, что опросы проводились по всей стране на выходе с избирательных участков в городах и сельской местности.

Центральная избирательная комиссия Казахстана, в соответствии с законодательством, должна представить предварительные результаты в течение 48 часов после закрытия участков.

 

Официальные окончательные итоги она обязана опубликовать не позднее 3 мая.

http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня