Народам нужны правовые гарантии

Post navigation

Народам нужны правовые гарантии

В Пятигорске под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялось совещание, на котором обсудили вопросы снижения межнациональной, межконфессиональной напряженности и уровня террористической угрозы в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Совещание по вопросам снижения межнациональной, межконфессиональной напряженности и уровня террористической угрозы в регионах Северо-Кавказского федерального округа

Эти проблемы становятся менее острыми в период определенной стабильности в обществе. Вместе с тем зачастую мы видим, как экономические, земельные, кадровые и другие вопросы используются для разжигания межнациональной розни. В этом плане сегодня крупных угроз в Дагестане нет, но есть проблемы, которые не решались годами. Решать эти вопросы надо для того, чтобы помочь людям и обеспечить нормальное самочувствие наших граждан!

 

В рамках совещания я проинформировал о том, что в Дагестане в настоящее время реализуются четыре программы — по реализации стратегии государственной национальной политики, по развитию межнациональных отношений, по обустройству русскоязычного населения и по поддержке казачьих обществ. Кроме того, моим коллегам был интересен наш опыт создания Центров традиционной культуры народов России, которые мы открыли во всех 52 муниципалитетах республики.

 

По общему мнению участников совещания, празднование юбилея Дербента можно и нужно использовать для укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми. И это неслучайно, ведь этот город сочетает в себе различные культуры, традиции, здесь живут представители всех религиозных конфессий, существующих в России.

 

Думаю, в нашей стране нужно принять правовые основы регулирования и развития межнациональных отношений. Политика — это одно, а правовые гарантии — это совершенно другое.

 

В Дагестане издревле соседствуют представители различных национальностей и вероисповеданий. Уверен, в дальнейшем мы сможем сохранить мир на нашей земле и укрепить наше российское единство! У нас много национальностей, районов, джамаатов, а Дагестан всегда был, есть и будет на всех один! Поэтому главное для нас — это единство Дагестана и единство России!

 

Рамазан Абдулатипов,

глава Республики Дагестан

 

Источник: https://www.facebook.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня