Архив: 13.03.2009

Литвин: Победит конкурентноспособный язык

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин 10 марта с рабочим визитом прибыл в Крым, в ходе поездки спикер украинского парламента побывал в Севастополе, Симферополе и Феодосии. 11 марта в зале КИПУ состоялась встреча…

Столкновение или диалог? Отношение Запада к Исламу в условиях глобализации

В условиях глобализации религия и межцивилизационные вопросы становятся определяющими факторами в политике, экономике, науке, военной технологии, культуре и других сферах деятельности человечества. Вслед за учением Фридриха Ницше о «сверхчеловеке», составлявшим основу идеологии…

TIKA: Проекты в Крыму продолжатся

Турецкое Управление сотрудничества и развития (TIKA) продолжит оказание поддержки для улучшения жизни людей, проживающих в республике Крым. Такое заявление сделал сегодня председатель ТIКА Муса Кулаклыкая, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи…

Литвин считает, что в Украине укрепляется неофашизм

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в Украине действуют неофашистские организации, которые в последнее время укрепляют свои позиции. Об этом спикер украинского парламента заявил, находясь с рабочим визитом в Симферополе….

Литвин: Русские в Украине — не нацменьшинство

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, находясь в Симферополе, заявил, что русские в Украине не могут считаться национальном меньшинством. Он также пообещал создать русскоязычную версию веб-сайта Верховной Рады. Об этом спикер парламента…

В Бахчисарае вручили ключи от дома семье с тройней

Вчера, 12 марта, в торжественной обстановке семье Зейтуллаевых в Бахчисарае были вручены ключи от нового дома в 7 микрорайоне Бахчисарая. Два года назад в этой семье на свет появились сразу три мальчика….

Делегация из Дагестана приняла участие в Международной конференции «Права женщин в Евразии»

8 марта в Симферополе, в конференц-зале Крымского инженерно-педагогического университета состоялась международная конференция «Права женщин в Евразии» под эгидой правозащитной организации «Права человека Евразии» (Турция, г. Анкара). Главной целью конференции было рассмотреть проблемы…

России нужны идеалисты

На днях завтракал с одним из своих знакомых. Оба мы состоявшиеся успешные люди, что называется «часть истеблишмента». И тем не менее оба признались в отвращении к той шайке воров, которая стоит за…

Родивилов против поликультурного центра в Симферополе

Депутат Верховной Рады АРК Олег Родивилов в ходе заседания Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию 12 марта выразил свои сомнения в целесообразности строительства при Крымском государственном инженерно-педагогическом университете центра полиэтнической…

Соборная мечеть как компромисс?

Заявление «регионала» Дейча о необходимости строительства Соборной мечети может быть продиктовано стремлением отвести удар по своему ставленнику в Судаке. В начале марта текущего года пресс-служба Партии регионов распространила письмо народного депутата Украины…

Россия уйдет из Крыма, но и Украина там не останется…

Россия уже начала готовиться к выводу Черноморского флота из Крыма, а заявления российских политиков о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года являются лишь составной антиукраинской информационной кампании. Такую новость озвучил Александр…

Раскол Украины для России страшный сон

Беспорядки в Крыму спровоцируют большую европейскую войну. Уверенность в этом высказал российский журналист Максим Шевченко в интервью радиостанции «Эхо Москвы», комментируя заявление бывшего американского посла в Украине Стивена Пайфера о том, что…

Доклад для Белого дома: Территориальная целостность Украины под угрозой

Экс-посол США на Украине Стивен Пайфер подготовил 60-страничный доклад под названием «Предотвратить кризис на Украине» для Совета по международным отношениям, который имеет большое влияние на формирование политики Государственного департамента США и Белого…

Юрий Луценко: Украина вся пронизана коррупцией

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что масштабы взяточничества в стране были бы меньше, если бы задержанные за это преступление получали наказание. Об этом он сказал журналистам в Полтаве в четверг, 12…

Конкурс «Мисс «Полуостров-2009»

Адиле Ягьяева Студентка 1 курса университета внутренних дел, будущий юрист-правовед. Веселая, жизнерадостная. Любит спорт, приветствует здоровый образ жизни.

Кроме Европы и России у Крыма есть и другие варианты

Впечатлениями о недавно прочитанных книгах с читателями «Полуострова» делится филолог и переводчик Шефика АБДУРАМАНОВА. — В настоящее время мой читательский интерес сосредоточен на геополитическом будущем Крыма. За последние двести лет в истории…

С кем дружить и кого отвергнуть?

С интересом прочла статью Фикрие Энверовой «Пора вспомнить кто мы и откуда» («Полуостров», № 5 (309), 06-12.02.09), в которой автор, на мой взгляд, точно высказала то, что в последнее время все чаще и…

Севастополь: Конверсия или Милитаризация?

Чем ближепредложений и разногласий в отношении Севастополя. В целом, на сегодняшний день можно выделить три возможных варианта развития города: создание торгового порта с промышленной инфраструктурой, сохранение статуса военно-морской базы и комбинация первых…

Родной язык будем изучать в Румынии?

Крымскотатарская диаспора в Румынии получила один миллион евро на реализацию программы по развитию крымскотатарского языка и национальной культуры, которая предполагает создание школ и классов в местах компактного проживания крымских татар, издание учебников…

Ретроспектива дня