Народный Фронт за крымскотатарский язык и культуру

Post navigation

Народный Фронт за крымскотатарский язык и культуру

В Крыму по инициативе Крымско-татарского народного фронта создан Национальный фонд возрождения и сохранения татарского языка и культуры.

 

Народный Фронт - за крымскотатарский язык и культуруКак сообщили порталу «Новоросс. info» в исполкоме КТНФ, почетным председателем этого фонда избран один из выдающихся участников национального движения татар Крыма, крупный специалист в области топонимики и истории Крыма Джелял Челебиев.

 

В «обращении Национального фонда возрождения и сохранения крымско-татарского языка и культуры к крымско-татарскому народу» говорится о том, что в настоящее время «крымско-татарский народ приближается к состоянию национальной катастрофы».

 

«Мы на грани утери родного языка. Процесс ассимиляции крымско-татарского народа зашел так далеко, что можно говорить о приближении к точке невозврата. На наших глазах растет поколение крымских татар, практически не знающее родного языка… В условиях, когда многие чиновники с полным равнодушием относятся к проблемам крымско-татарского языка, к крымско-татарскому школьному образованию, когда функционируют всего 15 школ с крымско-татарским языком обучения, что в 25 раз меньше, чем имелось до депортации, во всех местах проживания крымских татар мы организуем курсы крымско-татарского языка или воскресные школы.

Если не строят нам школы, то каждый крымско-татарский дом должен стать крымско-татарской школой!

Мы ставим своей целью привлечь к этой работе учителей крымско-татарского языка, ветеранов крымско-татарского национального движения, писателей, журналистов, всех носителей крымско-татарского языка. Одна тысяча подобных волонтеров, добровольно взявшихся за возрождение крымско-татарского языка, смогут спасти крымско-татарский народ от ассимиляции», — подчеркивается в обращении.

 

«Следующей своей задачей» фонд ставит возвращение в действующую Конституцию Автономной Республики Крым положения Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, где «четко говорится, что на территории Крыма государственными являются крымско-татарский, русский и украинский языки», поскольку «без этого нормальное функционирование крымско-татарского языка невозможно».

 

«Одним из наиболее важных вопросов жизни крымско-татарского народа и крымско-татарского языка является выработка единого литературного языка. В этом вопросе мы придерживаемся тех принципов, которые были выработаны нашими выдающимися учеными Бекиром Чобан-Заде, Усеином Куркчи, Османом Акчокраклы (тюркологи, основатели первой крымско-татарской латиницы — ред.) и др. То же касается и вопроса перехода на латиницу. Всяческие отклонения от этих фундаментальных положений мы считаем недопустимыми», — говорится в документе.

 

В обращении Национального фонда также отмечается, что органами власти АРК и Украины «до настоящего времени не сделано ни единого шага для восстановления исторической топонимики Крыма».

 

«Крымско-татарский народ никогда не забудет тысячелетних названий своих сел и городов, которые являются неотъемлемой частью его культуры, условием его существования», — заявили авторы документа.

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня