Рескомнац «увел» у народа полтора миллиона

Post navigation

Рескомнац «увел» у народа полтора миллиона

На управленцев УКСа Рескомнаца завели уголовное дело

В Крыму на строительстве многоквартирного дома для депортированных крымских татар разворовали 1,4 млн грн. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и должностной подделки.

 

Глава Рескомнаца Эдуард ДудаковКак сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, деньги были выделены по линии Рескомнаца на строительство многоквартирного жилого дома в Бахчисарае.

«Установлено, что должностные лица Управления капстроительства Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан незаконно перечислили подрядчику 1,4 млн грн за невыполненные работы», — сообщили в прокуратуре.

Следствие по делу ведет прокуратура Киевского района Симферополя.

Напомним, по данным Госфининспекции Украины больше половины государственных средств, выделенных по программе обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, расходуется с нарушениями.

Объемы построенного для репатриантов и приобретенного на вторичном рынке жилья составили лишь 31,3% от плановых показателей. В результате жилье получили всего 1,5% стоящих на квартучете семей. Фактически за годы реализации программы жилищные условия улучшили только 625 семей.

По заключению Госфининспекции, с нарушениями бюджетного законодательства использовано почти 65% средств, направленных в Крым в 2009-2011 годах по программе обустройства депортированных.

За последние пять лет финансирование программы возвращения и обустройства репатриантов было предусмотрено в размере 640,8 млн грн, в том числе 481 млн грн из государственного бюджета и 159,5 млн грн из бюджета Крыма. Однако в действительности программа выполнена на 59,3%, недофинансирование составило 260,5 млн грн.

 

Сима МАКСИМОВА

 

 

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня