Народу нужна реальная власть

Post navigation

Народу нужна реальная власть

Вызывает недоумение, что даже среди мыслящих соотечественников нет-нет да находятся такие, которые до сих пор считают создание Меджлиса и продолжение его существования необходимым народу. По их мнению, надо только внести в структуру изменения, сделать поправки.

 

Руслан ЭМИНОВ, г. СевастопольЭтот абсурд и эта убежденность, после двадцати лет не только бесплодности, но и вреда — просто поражают.

Наше старшее поколение добивалось восстановления автономии, то есть ВЛАСТИ РЕАЛЬНОЙ, а не бутафорной, мнимой.

 

При первой же предоставленной возможности необходимо было ВХОДИТЬ ВО ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ, БРАТЬ И УКРЕПЛЯТЬ ВЛАСТЬ, а не бороться с ней. Не создавать замкнутые этнические органы на местах, а входить в действующие государственные структуры, в районные, сельские советы…

Посмотрите, как наделенная властью небольшая группа макеевской команды смогла кардинальным образом изменить политическую и экономическую обстановку в Крыму.

 

А ведь и нам, крымским татарам, была предоставлена возможность вхождения во власть, от которой почему-то отказались и даже начали борьбу с ней в эфемерной надежде заполучить всю полноту власти на полуострове.

 

Вот только при существующей системе ценностей западной демократии, приверженность которой как мантру не устают повторять лидеры Меджлиса, создание национальной автономии народа, находящегося пусть даже на своей исконной территории, но в численном меньшинстве, — абсолютно не реально. Таких примеров в международной практике нет.

Жить иллюзиями вредно. Необходимо реально рассмотреть и проанализировать все возможные варианты.

Современное международное демократическое развитие определяет государствообразующим субъектом права все население территории. В этом смысле ни один народ в Украине, и в Крыму в том числе не может иметь привилегий: ни украинский, ни крымскотатарский, ни русский. Члены общества должны находить взаимоприемлемые решения и формы общежития.

 

Исключение из правил — РЕАБИЛИТИРОВАНЫЕ как несправедливо наказанные, т.е. незаконно репрессированные. Им на государственном уровне должны возместить нанесенный ущерб: и в личном плане, и общенациональном. Возмещение ущерба — это восстановление всей национальной инфраструктуры.

РЕАБИЛИТАЦИЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ТОЛЬКО РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАШЕЙ БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛЬЮ.

Украинское государство молодое и, находясь в центре Европы на разломе социо-культурных систем и балансируя на противоречиях геополитических субъектов, пытается получать от этого дивиденды. Сильные мира сего, чтобы не упустить Украину от своего берега, не отпугнуть от себя, закрывают глаза на многое из того, что не соизмеряется с понятием цивилизованного государства.

 

Но, так не может продолжаться вечно. Украине придется приводить свое государственное устройство к цивилизованным формам, где все структуры, объединения, общества и организации должны существовать в правовом поле государства, отражены в Конституции.

 

И тогда не существующий де-юре меджлис наверняка прекратит свое существование и де-факто.

Нам давно пора определиться с возможной формой национального существования в правовой системе украинского государства и добиваться соблюдения своих конституционных прав на жизнь и развитие. В современном мире выработаны различные формы, которые я привел в своих рассуждениях на тему «Идея государственности». Пока не получил ни скептических, ни критических, ни положительных отзывов. Есть ведь среди крымских татар думающие, обеспокоенные судьбой нашего народа патриоты.

Прошу отзовитесь, откликнитесь, выдвигайте свои идеи, суждения, спорьте, возражайте, только не будьте безразличны…

Руслан ЭМИНОВ,

г. Севастополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня