Нацизм может стать главной угрозой для Путина

Post navigation

Нацизм может стать главной угрозой для Путина

Эксперты считают, что растущие националистические настроения могут стать самым большим испытанием для власти Владимира Путина, поскольку Кремль продолжает избегать бросающейся в глаза трещины в обществе.

Как отмечает The Guardian, до настоящего момента Кремль воздерживался от того, чтобы иметь дело с растущей злостью по отношению к людям с неспокойного Северного Кавказа и трудовым мигрантам из Центральной Азии.

Растущие националистические настроения могут стать самым большим испытанием для власти Владимира Путина«Ксенофобская ненависть слишком хорошо ощущалась во время недавнего марша, на котором около семи тысяч националистов, в основном, молодые парни и мальчики, в масках — черных или голубых медицинских — прошли по улицам Москвы, выкрикивая слоганы ненависти к мигрантам и в поддержку этнических русских», — пишет автор.

Городские власти разрешили проведение марша, в чем обычно отказывают либеральной оппозиции, пусть и на окраине Москвы. Вертолеты патрулировали зону, а относительно малый контингент полиции выстроился вдоль отрезка пути следования марша.

Нельзя однозначно утверждать, что в России нет политической платформы для национализма. Это не совсем так. Либерально-демократическая партия России, возглавляемая Владимиром Жириновским, присутствует в парламенте с момента распада Советского Союза. В то же время, она принадлежит старому поколению и была «заражена» тем, что воспринимается как ее кооптация Кремлем и «Единой Россией».

Предпринимались и другие попытки создать националистические партии, например, партия «Родина», возглавляемая Дмитрием Рогозиным, известным националистом, ныне занимающим пост представителя России в НАТО.

По мнению автора, Кремль выбрал «ситуативный» подход к национализму — разгоняя, когда нужно, закрывая глаза, когда это возможно…

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/10/910679.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня