Национальная идея на халяву

Post navigation

Национальная идея на халяву

Итак, выступление в пользу языковой монополии в стране, вооружённое химическим оружием в виде газовых баллончиков, закончилось самым что ни на есть очевидным пшиком.

 

Национальная идея на халявуНа чью сторону станет Президент?

Миф про «стопиццот» поддержки оппозиции — развеян постыдным образом. Не помогут ей даже разнообразные исследования «разумковцев» (где в правлении заседают Юлия Мостовая и Николай Мартыненко) и «томенковцев» (любопытно, почему политики так часто заказывают опросы именно «Демократическому кругу»?).

 

Хотя ответ на вопрос очевиден — именно эти «исследования» указывают на то, что в пережившей тяжелые испытания «незалежностью» украинской столице количество сторонников выморочной идеологии национализма достигает сорока процентов. Это те, кто поддерживает пресловутую объединенную оппозицию. И, кроме нее, без особых колебаний в плане европейскости или легенд о «Киеве — городе университетов», — «Свободу», новоявленную пятую колонну Ющенко (подозрительно молниеносно возникшую в рейтингах) и Радикальную партию Олега Ляшка.

 

Но почти все эти симпатизанты где-то затаились, и на акции не вышли…

Жаль коллегу Сергея Рахманина. В отличие от лицемерных партийных лидеров, способных ради дела посадить на свои белоснежные одеяния «кровавое пятно» кетчупом, он пришел к Украинскому дому по велению души. И главному моралисту «ЗН» и впрямь стало плохо, да и выражение лица у него, сидящего в карете «скорой помощи», было мрачным: как мне показалось, он думал «куда я попал?»

Депутаты, их подневольные помощники, пара десятков юных «крутян» и нежных «крутянок» (так в псевдопатриотической среде принято называть студенческих активистов, как бы продолжающих традицию погибших под Крутами по причине подлости своего руководства, киевских учащихся) и рота бабушек-кликуш, за толику малую легко переходящую из лагеря в лагерь. Кстати, это последнее обстоятельство ярко иллюстрирует очередной промах парламентского клана оппозиционеров, деятельность которого я попытаюсь проанализировать.

Имитация бурной деятельности

В Украине вообще-то масса самых разнообразных проблем. Со скоростью футбольной атаки испанцев происходит монополизация во всех секторах экономики. Растёт безработица — вернее, ухудшаются условия трудоустройства, для специалистов сокращается пространство выбора, начинается раскручивание новой восходящей спирали эмиграции. В стране пенсионеров резко сокращены социальные выплаты, а средства государству и брать-то неоткуда — почти всё распродано.

Такую экономическую политику, которую проводит единая в трёх лицах власть (президент, правительство и большинство) принято называть праволиберальной или более прямо — консервативной. Иными словами — в пользу немногих крупных собственников.

При этом Украина серьёзно отстает по темпам роста от других развивающихся стран, где социальные выплаты — больше, а зарплаты — выше. Это следствие коррупции, неэффективного управления, аморфной внешней политики. Поэтому оптимальная повестка дня оппозиции должна включать критику и коррекцию социальной политики, борьбу с преступностью и некомпетентностью. Но никак не языковые войны и спекуляции о политических репрессиях.

Между тем, в оппозиции полно богатых националистов, которые являются сторонниками такой же праволиберальной экономической политики. Хотя риторика, конечно, прямо противоположная. Это лицемерие нутром чуют бабушки-кликуши. Они давно убедились на примере бабы Параски, что ими пользуются с исключительным цинизмом. Поэтому боевые старушки давно выбирают наличные — небольшой, но стабильный доход. Оппозиция, состоящая из бизнесменов, выступает по отношению к незащищенным слоям чужой, хотя и пытается спекулировать на их протестных настроениях.

Нанайские мальчики

Пробежав глазами первую 50-ку списка объединённой оппозиции, в дальнейшем «ОО» (напомним, что оппозиций у нас теперь пять разных — «ОО», «УДАР», «Свобода», «Украина вперёд» и корабль политических трупов «Наша Украина»), вы без труда увидите в списке немало деловых людей.

 

Неорганизованный народ очень полезно в таком случае отвлечь как от самого этого факта, так и от масштабов «дерибана», в котором оппозиционеры тоже не прочь принять участие, пусть и в статусе миноритарных акционеров (депутатские запросы, участие в ключевых комитетах, сама по себе неприкосновенность — чрезвычайно «жирные» активы).

 

Привычно горланить «за мову», как на заре независимости их этому научили бывшие партийные инструктора, ушедшие в народные дома «Просвиты» и другие оплоты национализма — за «мову», которой ничего не угрожает, намного безопаснее, чем воевать с организованной преступностью, в том числе — и в своих рядах. Да и некому это делать.

Упадок лидерства

Мне всё чаще становится жаль Арсения Петровича Яценюка (тем более, что он мой земляк). Сначала из молодцеватого, ироничного профессионала-финансиста его превратили в визгливого комсорга Верховной Рады.

Потом он проиграл увесистую звание «молодого реформатора» Сергею Тигипко, аллюром вернувшемуся в заоблачные высоты «решал» космического уровня.

Наконец, бросив в топку «ОО» собственный «Фронт перемен» — юный и перспективный, но уже успешно прошедший горнило местных выборов, Яценюк по-прежнему остаётся в тени Воны, а с бочков его подпирают прожженные интриганы Александр Турчинов и Андрей Кожемякин (не говоря уже об аппаратчике Федорчуке).

На Королевскую, легко получающую обильные эфиры Первого национального телеканала, можно не отвлекаться: ее избиратели — это та же категория потребителей, которые вчера были членами МММ-2011, а теперь вступают в члены МММ-2012. А вот на играющего в роли «третьего» нового актера Кличко, или на вновь всплывшего на поверхность Виктора Ющенко не обратить внимание невозможно.

Что касается Олега Тягныбока, то не вздрагивает ли Арсений каждый раз, когда тот, допустим, по-дружески хлопает Яценюка по плечу («Хэлло, Петрович!»), не вспоминает ли о задокументированном отношении Олега Ярославовича к гражданам Украины всех национальностей (такова официальная формулировка понятия «украинский народ»)?

 

В общем, полон рот забот — вот и расточает Яценюк комплименты Ирине Геращенко, вот и упирается плечом в подмышку Виталию Кличко, вот и производит неожиданно в «лучшие военные» Гриценко. Возможно, безо всякого желания, но он таким образом принимает идейное причастие к современным наследникам националистического террористического подполья.

 

И теряет миллион за миллионом голосов за пределами ареала, в котором бродит, попахивая еще цианистым калием, дух Степана Бандеры…


«Бытовой национализм»

В свое время это выражение было призвано маскировать истинное положение дел с формированием государственной идеологии в нашей стране на протяжении её двадцатилетней истории. Мол, нет у нас национализма государственного, только бытовой, анекдотический, наивный.

 

В 2004-м году эта сказочка развеялась, как с белых же яблонь дым. Помните этот рев? «Обійдемося без лівобережних!» В период президентства Ющенко издевательство над русскими вообще расцвело буйным цветом.

Подлинным выразителем взглядов этой откровенно жлобствующей секты является как раз Олег Тягныбок — что у них на уме, у него на языке. И бытовой национализм теперь означает попытку изгнать русский язык уже из нашего быта.

 

Хотелось бы, чтобы нынешняя власть перестала вертеть русским вопросом как цыган солнцем и постоянно пятиться назад, потому что иначе она заслуженно перестанет этой властью обладать, а для востока и запада, говоря бессмертной державной мовой — «пошиється у дурні». Впрочем, ей не впервой.

Терзания Вавы

Символ корыстолюбивой шизофрении государственной верхушки уверенно стал Владимир Литвин, мечущийся между украиноязычным округом на Житомирщине, интересами своих собственных фракционеров, гневом Ефремова, которому явно надоело такое «единство», раздражением президента Януковича, который тоже не желает оказываться в неудобных ситуациях.

 

Последняя истерика с отказом подписать принятый Радой закон о языках связана как раз с желанием спикера сесть одним седалищем на 5 стульев одновременно

Владимир Михайлович напоминает сейчас растормошённого телеграммами Бендера подпольного миллионера Корейко. «Графиня изменившимся лицом бежит к пруду в Новоград-Волынском». На российском направлении Литвин, можно сказать, «спалился». Но популярность в кругах ОУН уже не заработает. В оппозиционеры же идти стрёмно…

Вот так, как говорится, язык до Житомира доведёт. А избиратель, однако все видит… Как-то экс-пресс-секретарь польских ВВС времён Качиньского поделился с автором этих строк своим определением русофобии: «Русофобия — это когда ты ненавидишь русских более, чем следует».

 

Прямо как про Литвина сказано. Истинное лицо главы Верховной Рады, думаю, неприятно удивило даже союзников по коалиции: и прямодушных «регионалов» вроде Болдырева и Сухого, и, тем более, коммунистов. Ему следовало бы помнить девиз, начертанный в загсе, где работал Киса Воробьянинов, «Уходя — уходи!»


Страна четырнадцати языков

Как бы ни причитали оппозиционеры о том, что закон плох, несвоевременен, а тема языка не волнует никого, к ней придется вернуться. Количество языков, провозглашаемых Законом региональными — беспрецедентно.

 

Подумайте, сколько, как пишут в «этих ваших интернетах» любви и обожания, а значит и массовых контактов, деловых связей, позитивного имиджа способна получить Украина — страна, в которой важный статус приобретают немецкий, идиш, армянский! Не говоря уже о том, что теперь мы имеем официальное право цеплять не слишком дружественных соседей (а то и всех!) напоминаниями о статусе украинского! А как мы обрадовали правозащитные программы приданием статуса языку рома — теперь они строчат бравурные отчеты, а на Украину придут гранты под развитие цыганского потенциала.

Усиливаются и союзники оппозиционеров — крымские татары, в конце-то концов. В общем, одни плюсы.

Но и эту, в кои-то веки позитивную государственную идею может погубить трусость и сиюминутная выгода политиков. А вместе с ней — и надежду на процветание Украины в случае искажения или отказа от этого закона.

 

И, поверьте, украинскому языку и культуре такой ход событий уж точно очков не прибавит.

Максим МИХАЙЛЕНКО,

специально для Полемики

Источник: http://polemika.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня