Национальные традиции крымских татар под угрозой

Post navigation

Национальные традиции крымских татар под угрозой

67,9% крымских татар считают, что в настоящий момент у них недостаточно возможностей для воспитания детей в традициях своего народа. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного киевским Центром имени Разумкова.
Согласно результатам исследования 97,8% крымских татар считают себя мусульманами.

20% среди данной группы крымских татар считают, что мусульманин должен стремиться к переустройству страны по принципам Ислама, еще 25,6% — добиваться восстановления Халифата.

Больше половины крымскотатарского населения заявляют, что в их практике были случаи притеснения родного языка во время общения с чиновниками, во время обучения или в общественной деятельности.

70% крымских татар выступают за возвращение их национальных топонимов.

К «украинскому народу» себя относят только 20,7% крымских татар, не относят 23,9%, 55,4% затрудняются с ответом на данный вопрос.

36,3% крымских татар затрудняются с ответом на вопрос о будущем статусе полуострова. Однако 11,4% крымских татар видят Крым независимым государством, еще 10,8% — частью России, 10,3% выступают за крымскотатарскую автономию в составе Украины, а еще 10,3% готовы сохранить нынешний статус Крыма, но при расширении его полномочий.

32,6% крымских татар поддерживают идею о признании их коренным народом на Украине.

Отметим, что исследование проводилось с 7 по 20 мая 2009 года, опрошено 2016 человек в Крыму и Севастополе в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня