Национальный приоритет или ошибка Эмомали Рахмона?

Post navigation

Национальный приоритет или ошибка Эмомали Рахмона?

Ровно год назад, 6 января, в Таджикистане началась кампания по продаже акций Рогунской ГЭС. Как сообщили в министерстве финансов Таджикистана, за это время реализовано акций на сумму 820 млн. сомони (около $180 млн). По данным властей, для полной реализации проекта, 40% которого построено еще во времена СССР, необходимо $2,2 млрд.

Год назад в обращении президента Таджикистана к народу отмечалось, что достройка Рогунской ГЭС является всенародным делом, и каждый патриот родины должен внести свой вклад в завершение строительства. С первых дней кампании, у пунктов реализации акций образовывались длинные очереди желающих приобрести акции за 100, 500, 1000 и 5000 сомони. Каналы таджикского телевидения передавали репортажи о том, как жители страны колоннами и с флагами в руках шли к пунктам реализации акций. Но ближе к лету рекламная кампания была в одночасье приостановлена. Представители МВФ на пресс-конференции сообщили, что они рекомендовали правительству приостановить рекламную кампанию, так как, по их мнению, сбор средств населения для Рогунской ГЭС негативно повлияет на макроэкономические показатели Таджикистана. Интерес к акциям стал постепенно исчезать.

Между тем, министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов недавно сообщил журналистам, что «реализация акций и сертификатов акций Рогунской ГЭС в Таджикистане не приостановлена». Хотя, по последним данным, за последние два месяца не реализовано ни одной акции. Глава Минфина также отметил, что 300 млн. сомони, вырученные от реализации акций Рогунской ГЭС, размещены в коммерческих банках с условиями 12-13% годовых. Оставшаяся часть суммы, находившейся на специальном счету казначейства Минфина, размещена в Национальном банке страны под 2% годовых. Министр финансов тогда сообщил, что сейчас разрабатывается механизм реализации акций на Фондовом рынке, которого пока что в Таджикистане нет.

В свою очередь, многие эксперты неоднозначно оценивают попытку властей придать Рогунской ГЭС статус всенародного приоритетного проекта. Как заявил изданию «Факты и комментарии» политолог Рустам Самиев, «в вопросе акционирования Рогуна были допущены серьезные ошибки. И не потому, что в добровольно-принудительном порядке из наших карманов одновременно было изъято так много денег. Экономика, частный бизнес, личные бюджеты, конечно же, переживут или уже пережили такой удар. Ошибка, на мой взгляд, заключается в том, что правительство использовало «народное акционирование» для кратковременного политического хода, вся эта акция была предназначена для внешних актеров — для Ташкента, Москвы, Евросоюза и других, кто в течение последних лет методично подвергают сомнению способность таджикского правительства своими силами построить такую гигантскую ГЭС».

По мнению эксперта, «главная ошибка в том, что Рогун мог бы стать одним из стержней государственной идеологии, объединяющей нацию — то, чего нам сейчас очень не хватает. Боюсь, что та поспешность, принудительность, авторитаризм, проявленные в ходе «рогунской кампании» и последующая неспособность властей грамотно распорядиться собранными деньгами, свели светлую идею на «нет», — считает политолог.

Напомним, что после начала реализации акций Рогунской ГЭС Таджикистан столкнулся с «железнодорожной блокадой» со стороны Узбекистана, который выступает против строительства этой гидростанции. Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что «пока заполнится водохранилище Рогунской ГЭС, Узбекистан на 8 лет останется без воды». Таджикистан согласился с позицией стран региона и заключил соглашение со Всемирным банком о проведении международной экспертизы ТЭО и экологической экспертизы. Согласно этим договоренностям, в настоящее время строительные работы на площадке Рогунской ГЭС приостановлены и ведутся только восстановительные работы на построенных во времена Советского Союза объектах станции.

По материлам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня