Начал за здравие, закончил за упокой

Post navigation

Начал за здравие, закончил за упокой

В газете «Голос Крыма» №8 от 19 февраля в рубрике «Точка зрения» была напечатана статья Энвера Абибуллы «Цеков — история одного предложения», в которой речь идёт о недавнем заявлении председателя Русской общины Крыма (РОК).

Сергей Цеков заявил о необходимости объединения крымскотатарских и русских политических сил во имя будущего Крыма. Как говориться в статье: «За всё время, начиная с момента массового возвращения крымскотатарского народа на свою Родину, впервые прозвучало подобное заявление со стороны Цекова». Все эти годы Цеков слыл татарофобом, поэтому удивительно, что только через 20 лет в голову С. Цекова пришла мысль, что во имя будущего Крыма, крымскотатарские и русские политические силы должны прийти к согласию и не «конфликтовать»!

Многолетние раздумья, как он заявляет, «привели его к выводу — либо мы найдём по каким-то вопросам общий язык, либо мы будем «бодаться» друг с другом, а это будет использовать недруги АРК». Неизвестно только кого Цеков имеет в виду под словом «недруги».

Кого он имеет в виду, украинцев или представителей других национальностей, проживающих в Крыму, иже же своих политических оппонентов?

Крымские татары испокон веков жили в дружбе и согласии со всеми народами Крыма. До выселения крымских татар, все они находили общий язык, знали обычаи и традиции крымских татар, знали народные песни, совместно трудились ради блага и процветания Крыма. Все жили как единая семья.

Сейчас же в Крыму появилось множество партий, общественных организаций, союзов, которые сообща и по отдельности почему-то пытаются опорочить, оговорить крымскотатарский народ, который до сих пор не реабилитирован и не восстановлен в своих правах. Пора бы давно понять, что мир и процветание на полуострове наступят лишь тогда, когда крымскотатарскому народу вернут его доброе имя, восстановят все его права, когда он будет равным со всеми народами Крыма.

Можно согласиться с Сергеем Павловичем, что в Крыму нужно объединение всех сил, но не против кого-либо, а ради процветания Крыма, ибо, если искать врагов, то мира никогда нельзя будет достигнуть.

На мой взгляд, С. Цеков сделал свое заявление «не ради процветания и дружбы», а чтобы именно насолить «своим врагам», чего он собственно и добился. Л. Грач моментально отреагировал, обозвав С. Цекова «неофашистом», и призвал «дать отпор вандалам из РОК» за их предложение убрать памятник Ленину на окраину Симферополя и переименовать площадь Ленина в площадь Республики.

Двойные стандарты и неискренность господина Цекова раскрылись буквально через несколько дней. Он, будучи в Америке и отвечая на вопрос представителя крымскотатарской диаспоры Айлы Баккалы, заявил, что «не стоит возвращаться всё время к 1944 г… Крымские татары полностью восстановлены во всех гражданских правах, уровень жизни по некоторым показателям выше, чем у славянского населения, поэтому крымским татарам не стоит представлять каких-либо привелегий, и что все крымские татары уже вернулись из мест депортации».

Как говориться, «начал за здравие, а закончил за упокой». Вот и верь после этого его «благим намерениям»!

Дильшад Ильяс

г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня