На воссоздание Крымской АССР повлияла перестройка, крымские татары и украинский национализм

Post navigation

На воссоздание Крымской АССР повлияла перестройка, крымские татары и украинский национализм

Крымский политолог Александр Форманчук считает, что для воссоздания автономии Крыма решающую роль сыграли три фактора. Об этом он заявил на заседании Русского экспертного клуба «Крымская перспектива», посвященного 20-летию крымской автономии, которое будет отмечаться в январе 2011 года.

Одним из факторов эксперт назвал «вакуум центральной власти Советского Союза». По его словам, в результате процесса перестройки и гласности руководство страны перестало справляться с функциями жесткой централизованной власти, а «власть стала переходить в большей степени в регионы». «Вот этот вакуум центральной власти породил ряд серьезных вызовов на местах. В частности, у нас в Крыму начали активно возвращаться крымские татары, и крымские татары поставили вопрос о воссоздании Крымской АССР — это, таким образом, второй фактор, я бы назвал это крымскотатарский фактор или фактор крымскотатарского национализма», — заявил эксперт.

Третьим фактором, который повлиял на решение о воссоздании автономии Крыма, по мнению Александра Форманчука, является украинский национализм. По его словам, представители Руха в Верховном Совете УССР, понимая скорый развал Советского Союза, жестко выступали против принятия Закона об автономии. Также политолог напомнил и про «марш-бросок Степана Хмары в Севастополь с 500 сечевиков из Львова».

«Крымская автономия в части воссоздания через референдум упредила идею воссоздания Крымской АССР по крымскотатарскому типу. Я глубоко убежден, что в тот период крымская автономия сыграла роль амортизатора тех разрушительных процессов, которые произошли на советском пространстве в результате распада Советского Союза, потому что борьба за власть в Крыму перешла в парламент. Борьба была непростая, но тем не менее она велась в стенах парламента, а не на улицах», — заявил Александр Форманчук.

Он также отметил, что «идея русского Крыма» восторжествовала на короткий миг с конца 1993 года до начала 1994 года, когда состоялись выбор президента и парламента Крыма.

«Появление крымской автономии как такой является ответом на те исторические вызовы, которые обрел Крым на рубеже 1990-х годов, и с этим он достойно справился. Но получили мы ту автономию, на которую тогда рассчитывали? Нет, не получили, она и не могла получиться за 20 лет», — резюмировал Александр Форманчук.

НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня