На злобу дня, если откровенно

Post navigation

На злобу дня, если откровенно

Подавляющее большинство крымчан шокировано позицией партии власти — в городах и поселках полуострова увеличивается количество акций за проведение референдума по вступлению Украины в Таможенный союз.

Подавляющее большинство крымчан шокировано позицией партии власти - в городах и поселках полуострова увеличивается количество акций за проведение референдума по вступлению Украины в Таможенный союз

Мало того что представители региональной «элиты» отказались от своих программных и предвыборных обещаний сделать все, чтобы Украина вступила в союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, они даже не захотели обсуждать такую возможность.

Не менее шокированы и рядовые крымские регионалы. Впереди новые выборы — как им смотреть в глаза избирателей: вновь обещать сделать русский язык в Украине вторым государственным, вступление в Таможенный союз и далее по списку?

А избиратель ведь остался прежним. На последних парламентских выборах 28 октября 2012 года в Крыму за Партию регионов проголосовали 52,34 процента избирателей. Второй результат — у Компартии. Ее поддержали 19,41 процента крымчан. То есть в сумме пророссийский электорат составил почти 72 процента.

 

Партия «Батькiвщина» (13,09%) и Удар (7,17%) вместе набрали на полуострове 20,26 процента. Однако не нужно забывать, что такими были политические предпочтения крымчан в конце 2012 года…

За прошедший без малого год экономическая ситуация в стране ухудшается день ото дня — работы нет, зарплаты и пенсии минимальные, а цены неуклонно растут. В том числе и крымчане прекрасно понимают, что без России Украине попросту не выжить. Пересматривают свое отношение к «проевропейскому» вектору страны и крымские татары.

Косвенным подтверждением того, что подавляющее большинство крымчан сегодня готово проголосовать на референдуме за вступление Украины в Таможенный союз, является полное отсутствие по этому поводу каких бы то ни было социологических опросов. Но, думается, «за» отдали бы свои голоса, как минимум, более 80 процентов жителей полуострова…

Дмитрий ВОЛОКИТИН

Источник: http://rg.kiev.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня