На Украине стартовала предвыборная гонка

Post navigation

На Украине стартовала предвыборная гонка

На Украине дан старт официальной избирательной кампании по выборам президента страны. Задолго до ее начала главные действующие лица, вопреки закону, дали фальстарт предвыборной гонке, которая финиширует 16 января — за сутки до голосования.

Лавина агитационной рекламы обрушилась на украинцев с июня, но никто не посмел запретить ее тем, у кого в руках вся сила власти и денег. Согласно графику 90-дневного избирательного марафона, выдвижение кандидатов в президенты начнется с 20 октября. Однако имена претендентов на высший государственный пост у всех на слуху. Нынешний президент Виктор Ющенко намерен остаться на этом посту во второй раз. «Иду в президенты, я самодостаточный политик, и ценности, которые исповедую, дают Украине будущее», — заявил Ющенко, которому доверяют сейчас около 3 % избирателей.

Уверена в своей победе и премьер-министр Юлия Тимошенко. Она идет к политическому Олимпу за тем, чтобы «воплотить в жизнь мечты украинцев» и «вывести страну из хаоса». При этом она заметила, что ее «победа на президентских выборах позволит бюджету сэкономить на содержании первой леди». Призывы сторонников Ющенко и Тимошенко выдвинуть единого кандидата от демократических сил не услышаны.

Главный конкурент Тимошенко — лидер Партии регионов Виктор Янукович не скрывает амбиций взять реванш за поражение на прошлых выборах. У него сейчас самая большая поддержка избирателей — около 29 %, утверждают социологи. Это почти на 10 % выше рейтинга премьер-министра. Янукович обещает народу «вывести страну из кризиса», «восстановить стратегическое партнерство с Россией». «Услышу каждого» — так звучит его главные предвыборные лозунги.

Щедры на обещания и другие претенденты, чьи шансы на победу чисто теоретические. Экс-спикер парламента Арсений Яценюк имеет поддержку примерно 8-9 % избирателей, у лидера компартии Петра Симоненко — 3,6 %, у председателя Верховной рады Владимира Литвина — около 3 %, как и у Ющенко. Список кандидатов вряд ли будет большим, как пять лет назад, когда их было 26. По новому закону о выборах президента, который Ющенко оспаривает в конституционном суде, предусмотрено внесение кандидатами залога в ЦИК в размере 2,5 миллионов гривен (свыше 300 тысяч долларов США). Вернут его только двоим. Тем, кто выйдет во второй тур.

Из бюджета на проведение выборов должно быть выделено 137 миллионов долларов. В то же время подлинные расходы будут на порядок больше. Спикер парламента Владимир Литвин считает, что «президентские выборы обойдутся стране в 1,5 миллиарда долларов». Он сообщил, что «на потенциальных кандидатов в президенты ведется сбор компромата, который будет выплеснут на избирателей». Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пообещал «жестко реагировать на проявления сепаратизма, угрожающего территориальной целостности страны», а также «не допустить фальсификации итогов голосования».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уведомила Киев, что направит 660 наблюдателей на выборы. По данным Центризбиркома, за президентскими выборами в 2004 году от ОБСЕ следили 1832 человека, а всего зарубежных наблюдателей было 12545. В самой Украине создана «Коалиция общественных организаций за честные и прозрачные выборы». Директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив сообщил, что его фонд совместно с социологическим Центром Разумкова и киевским международным институтом социологии проведут 17 января 2010 года в день президентских выборов экзит-пол с опросом 20 тысяч человек на выходе из 300 избирательных участков. Деньги на его проведение «выделят иностранные посольства в Киеве, представители различных организаций и международные доноры»,- подчеркнул Кучерив.

Угрозой для срыва выборов может стать непринятие парламентом госбюджета на 2010 год, считают в секретариате президента. «Если бюджета не будет, то не будет денег на выборы. В бюджете этого года на выборы есть менее 100 миллионов долларов, которых не хватит на полноценное проведение голосования»,- заявил замглавы президентского секретариата Игорь Попов.

«Подножку» выборам может подставить и Конституционный суд, если признает некоторые положения нового закона о выборах не соответствующими Основному закону страны. Тогда парламент обязан будет успеть в короткий срок изменить соответствующие нормы новыми, отвечающими конституции. По имеющейся информации, суд уже подготовил свой вердикт, в котором не согласен с пятью положениями закона.

По материалам: Вести.Ру

Похожие материалы

Ретроспектива дня