На ярмарку? К Гафарову!

Post navigation

На ярмарку? К Гафарову!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю указало администрации Симферополя на нарушения антимонопольного законодательства и потребовало большей прозрачности в конкурсах на право размещения нестационарных торговых объектов.

 Сферу торговли в администрации Симферополя курирует вице-мэр Тейфук Гафаров

Действия симферопольских чиновников УФАС квалифицировало как нарушение ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»: при проведении конкурсов на право размещения лидер определяется субъективным мнением членов конкурсной комиссии.

Конкретной методики отбора ФАС не обнаружила.

Сферу торговли в администрации Симферополя курирует вице-мэр Тейфук Гафаров. Крымские СМИ сообщают о схеме с «ярмарками выходного дня» работающими ежедневно!

На улицах Киевской, 60 лет Октября и Балаклавской подведомственное городскому управлению торговли МУП «Метроград» заключило договоры на предоставление в аренду торгового места (5 квадратных метров земли) со всеми желающими.

Арендная плата составила 3,5 тысячи руб. в месяц. Но предприниматели заявляют, что торговать на ярмарке разрешают только в типовом бутике, заказывать который нужно в определенной компании за 35 тысяч рублей, а затем еще платить порядка 8 тыс. рублей в месяц все той же компании!

Так, ярмарка на ул. Киевской состоит из 56 торговых мест, в этом случае «определенная компания» получает в месяц порядка 500 тысяч рублей, при этом в городской бюджет через МУП «Метроград» — менее 200 тысяч.

Как итог — цены на ярмарках Симферополя на сегодняшний день превышают среднерыночные по 28 наименованиям из 37 отслеживаемых — о чем доложили главе РК Сергею Аксенову на совещании с главами муниципалитетов.

Что же до конкурсов — то вскрытие конвертов с документами претендентов производится в присутствии торгово-архитектурной комиссии, которую возглавляет опять же Гафаров. В пакет документов входит единоразовое финансовое предложение в бюджет города, размер предложения — один из основных критериев отбора победителя.

 

Однако участник, предложивший наибольшую сумму, может и не получить по этому критерию высший бал, почему — никто никому не объясняет.

Так, в итоговых протоколах конкурса №2, проведенного 30-31 мая 2016 года, нет никаких разъяснений по основаниям получения баллов тем или иным участником.

УФАС потребовало отменить результаты этого конкурса, расторгнуть заключенные по его итогам договоры и провести новый конкурс, предварительно разработав четкую методику оценки представленных заявок.

Источник: https://sev.life

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня