Незаменимый и его подданные провели курултай

Post navigation

Незаменимый и его подданные провели курултай

5-6 декабря в Симферополе прошла вторая сессия V Курултая. Язык не поворачивается назвать его высшим представительным органом крымскотатарского народа. Ни по сути, ни по принципам формирования нынешний Курултай таковым не является. Поэтому трудно было ожидать от такого собрания рассмотрения и принятия каких-либо принципиально важных для народа решений.

Собственно говоря, не для этого собрались около 200 делегатов, точнее будет сказать членов партии Мустафы Джемилева в большом зале Крымскотатарского театра. Но спектакль, разыгранный труппой ведущих политических актеров со Шмидта 2, надо сказать, удался на славу.

В который раз широко анонсируемый уход на покой председателя Меджлиса так и не состоялся по причине очередного выражения «всенародной любви» и незаменимости «деятеля с мировым авторитетом». А заявление самого М.Джемилева о самоотводе делегаты не приняли к рассмотрению. На Курултае было решено поднять вопрос о выборах нового главы Меджлиса в 2011 году. Хотя и этого, возможно, не придется делать. Например, если будет принято как руководство к действию заявление первого заместителя председателя Совета министров АРК Азиза Абдуллаева о том, что Мустафа Джемилев должен занимать свою должность пожизненно. При этом А.Абдуллаев подчеркнул, что большинство делегатов считают невозможным отставку М.Джемилева, так как «он является символом крымскотатарского народа и имеет весомый авторитет в мире. Все делегаты Курултая и члены Меджлиса готовы выполнять все поручения Мустафы Джемилева, он будет председателем Меджлиса до конца своих дней. Дай Аллах ему жить тысячу лет!», — сказал Азиз Абдуллаев.

Один из основных вопросов – за кого голосовать на выборах президента Украины – формально остался открытым. В частности, делегаты обратились с призывом к крымским татарам, а также ко всем избирателям Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, принять участие в выборах Президента Украины и поддержать в первом туре голосования лишь кандидатов, исповедующих демократические ценности и проводящих политику европейской и евроатлантической интеграции страны.

«Учитывая высокую степень вероятности проведения второго тура голосования, в ходе которого и будет избран Президент Украины, Курултай крымскотатарского народа поручает меджлису, по результатам первого тура голосования и в соответствии с вышеизложенными принципами, принять решение о поддержке конкретного кандидата и реализовать мероприятия для обеспечения его широкой поддержки избирателями», – сказано в принятом заявлении.

Хотя после официального призыва Юлии Тимошенко к Мустафе Джемилеву стать членом ее команды, просочившееся в СМИ в первый день работы Курултая, ответ на вопрос, кому из претендентов на президентское кресло отдадут предпочтение в Меджлисе, фактически предрешен.

Аплодисменты. Занавес…

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня