Тимошенко пригласила крымских татар в свою команду

Post navigation

Тимошенко пригласила крымских татар в свою команду

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хотела бы видеть председателя Меджлиса, народного депутата Украины Мустафу Джемилева и всех крымских татар частью своей команды. Об этом говорится в письме, направленном премьером на имя Джемилева в ответ на вопросы, которые Меджлис разослал нескольким кандидатам в Президенты Украины накануне выборов. 

«Прежде всего, хочу поблагодарить вас за теплые слова приветствия в мой адрес и адрес нашей команды. Искренне приглашаю вас и весь крымскотатарский народ стать ее частью не только ради победы на президентских выборах, и это самое главное, а во имя совместного строительства нашего государства на благо Украинского народа», — отмечается в письме Тимошенко, текстом которого располагает «Обком». Она отмечает, что хорошо понимает свой долг, «независимо от должности, содействовать восстановлению исторической справедливости относительно народов, которые пострадали вследствие депортации и репрессивной политики бывшего Советского Союза». «Хочу заверить вас, что работа по обустройству репатриантов, содействию возрождения, сохранению и дальнейшему развитию крымскотатарского языка и культуры будет продолжаться и дальше», — пишет премьер. В частности, по информации Тимошенко, «невзирая на нынешние экономические проблемы», правительство предусматривает в следующем году в госбюджете средства в сумме, не меньшей чем была выделена в текущем году, для осуществления мероприятий по обустройству и возвращению репатриантов, «а с улучшением экономической ситуации — доведения ее как минимум до 150 миллионов гривень в год».

«Одной из насущных потребностей дальнейшего обеспечения процесса возвращения в Украину и обустройства представителей ранее депортированных народов является необходимость принятия закона Украины о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. На сегодня проект указанного Закона отозван Кабинетом министров из Верховной Рады для доработки», — пишет Тимошенко. Она также обещает делать все необходимое «для искоренения таких позорных явлений», как дискриминация граждан по национальному и религиозному признаку, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды и нетерпимости.

«Пользуясь случаем, хочу заверить вас, что политическая сила, которую я возглавляю, с радостью готова видеть в своих рядах представителей крымскотатарского народа и поддерживать на предстоящих местных и парламентских выборах его авторитетных деятелей, — отмечает премьер. — Нам следует вместе подумать и над возвращением исторической топонимики Крыма, измененной cоветским режимом после насильственной депортации крымских татар. Лишь совместными усилиями мы сможем сделать необходимые шаги для обеспечения будущего развития крымских татар, других народов Украины и всего украинского общества, обеспечить мир и общественное согласие в нашем государстве».

В заключение, очевидно, отвечая на вопрос Меджлиса об отношении к пребыванию на территории Украины Черноморского Флота Российской Федерации, Тимошенко пишет: «Международные отношения нашего государства с другими странами, в частности, нашими наиближайшими соседями, по моему глубокому убеждению, должны основываться на принципах партнерства, взаимной выгоды и взаимоуважения в соответствии с Конституцией Украины и украинским законодательством. Это касается, в частности, вопроса пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

По материалам: Обком

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня