Немцам раздадут миллионы копий Корана

Post navigation

Немцам раздадут миллионы копий Корана

В Германии раздадут 25 миллионов копий Корана на немецком языке, пишет Welt. Инициатором проекта под названием «Читай!» является немецкий салафит Ибрагим Абу Наги (Ibrahim Abou Nagie). Сам он целью проекта считает то, что в каждом немецком доме должен появиться экземпляр Корана. Салафит утверждает, что таким образом пытается обратить своих немецких соседей в «истинную веру».

 

Немцам раздадут миллионы копий КоранаСалафиты под руководством Абу Наги организовали уже более 100 информационных центров в различных городах Германии — в первую очередь, в Северном Рейне-Вестфалии, Нижней Саксонии, Гессене и Гамбурге. Они призывают немецких мусульман купить один экземпляр Корана в красном переплете, оплатив таким образом копию священной книги для немца-немусульманина. Книги для бесплатной раздачи отделаны голубым переплетом. Каждый желающий может получить бесплатный экземпляр не только на стойках, но и заказав его по интернету.

На данный момент Абу Наги и его соратникам удалось распространить 300 тысяч копий Корана на немецком. По его словам, книги не только отправляются частным лицам по почте или раздаются на улицах, но и распространяются в тюрьмах, школах и даже детских садах.

В немецких спецслужбах не верят в благотворительность салафитов и считают, что это не проект по спасению душ немцев, а по рекрутированию новых членов для мусульманских фундаменталистов. По мнению агентов, кампания направлена на смену имиджа: салафиты решили действовать более открыто и стать ближе к народу. Кроме того, спецслужбы называют немецкий перевод удивительно умеренным. Они предупреждают, что на самом деле за проектом стоят радикальные мусульмане с экстремистским видением мира и отчасти милитаризованной идеологией.

Источник: http://www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня