Нет, Янукович не проиграл

Post navigation

Нет, Янукович не проиграл

Не стоит мнить себя совершеннее других лишь на том основании, что вы родились слабыми и всю жизнь компенсировали это, читая книжки. Имейте мужество проигрывать презираемым вами, но наделенным характером невежам и невеждам.

В Вильнюсе Янукович не проиграл«Двадцать восемь президентов и премьеров Европы собрались в одном месте, чтобы оказаться в самом идиотском и глупом положении в своей карьере», — пишет про саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе киевский политолог Юрий Романенко.

Но эти-то ладно, этим хоть платят нормально. В гораздо более глупом положении ощущает себя цвет украинской нации, вышедший на Евромайдан. Не обижайтесь, друзья, вы мне ближе по духу, чем быковатые донецкие дельцы. Мне хорошо с вами, а не с ними. Но в политике цветом нации на Украине оказались не вы, а они.

Вы хотели ассоциации Украины с ЕС, и теперь, когда она сорвалась, вините Януковича в том, что он так и не решился, поддался давлению Москвы, проиграл. «Знаешь, что еще ранит от Вильнюса? — пишет коллега. — Ощущение бесперспективняка. Рожденные ползать не летают. Нет смелости на решения, нет решений. Есть ощущение сползания. Так, наверное, чувствует себя семья сорвавшегося алкоголика».

Нет, Янукович не проиграл. Он, скорее всего, не выиграл — но и не проиграл. Он не хотел выбора, и он его не сделал, несмотря на давление. Да, он еще хотел complimentary drinks, не дали. Но не будем злорадствовать. Класс игры, которую показывала нам все эти месяцы команда Януковича, достоин высочайшей похвалы. Игры против Москвы. Игры против Брюсселя. Игры против Майдана и оппозиции. Игры на медиаплощадках. Я не уверен, что среди моих знакомых есть люди, на такое способные. А среди ваших?

Тот же Романенко как-то заметил (не ручаюсь за точность цитаты): «Чтобы подняться на вершину, многие из этих людей прошли через криминальные войны 90-х, они рисковали, они прилагали сверхусилия. Так почему оппозиция думает, что способна изменить порядок вещей без сверхусилий?»

 

Майдан? Ох, не смешите. Посмотрите хотя бы, что греки творят. Я уже не говорю об арабах.

То, что происходит сегодня в душе украинской интеллигенции, можно назвать кризисом переоценки. Идет болезненное осознание реальности. Реальных возможностей элиты и контрэлит, реальной роли масс в политике, реальной силы карательной машины государства (как ловко они выскочили ночью из метро, а?), реальной квалификации команды Януковича. И собственной слабости, и собственной инфантильности.

Это вообще бывает больно — понять, что случайностей нет. Что родители Оксаны живут на Подоле, а твои на Троещине не просто потому, что им «повезло». Что счастливый случай надо уметь распознать, и надо быть к нему готовым. Что есть вещи, которые надо делать вовремя. Если ты конечно способен их сделать. Да что там — хотя бы понять, что их вообще делать надо.

Людям, которые по тем или иным причинам родились чувствительными, ранимыми и слабыми, свойственно выстраивать защиту. Они сторонятся хулиганов. Они развивают интеллект, учатся скрывать уязвимые места. И однажды добиваются относительного успеха: ведь человеческий социум в целом — не джунгли.

Конечно, они предпочитают общаться с себе подобными, а не с брутальными двоечниками, неприятные воспоминания о которых всячески вытесняются и гиперкомпенсируются. «Ничего, — рассуждают они. — Пусть во дворе он был королем, а я никем. Зато теперь мне 27-40 и я (…), а кто он? По-прежнему король двора? Ха-ха».

Но политика — это джунгли. И после очередных выборов оказывается, что король двора, этот дубоватый рагуль, неспособный связать двух слов — наш президент! Первая реакция: негодование. Вторая: отторжение ширнармасс как «быдла, выбравшего быдло». Третья: упования, что заграница нам поможет.

Впрочем, быстро выясняется, что заграница «будет общаться с любым законно избранным президентом». Но мы верим, что это ненадолго. Что ход истории сковырнет средневекового упыря. Наш герой с удовлетворением видит, как «зека с трудом переносят» на саммитах лощеные коллеги. Со злорадством читает западные нотации в его адрес. «Обама уделил Януковичу всего 10 минут!» — ликует он.

И вот конец уж близок: «Украина на 90% подпишет Ассоциацию». И Юлю, конечно же, выпустят — дополнительная гарантия, что «зечара» уйдет. Впрочем, так ли он и плох, как мы думали? Он же сам явно хочет в Европу. Ладно, простим его (и всю вереницу упырей из собственного прошлого), everybody’s got to learn sometimes.

Но тут Янукович начинает торговаться. Он торгуется виртуозно, и это шокирует. Шокирует не столько отказ от евроинтеграции, шокирует красота игры команды Януковича. Этого рагуля. Этого, который Анна Ахметова и Чехов-поэт. Красота — тут ключевое слово. Потому что неприятие Януковича у интеллигенции во многом эстетическое, культурное. Потому что обращали внимание не на «что», а на «как».

В какой-то момент мы не можем сдержать восхищения. Какое напряжение, как он держит его до самого финала!

 

И вот рампа гаснет. В полутьме перед антрактом король двора уже не кажется столь блестящим. Мы замечаем черных ворон в складках его лица. Мы понимаем, что во многом все это было от безвыходности. Во многом оттого, что он не мог иначе. Что у страны нет денег. Что выбор делать все-таки придется. И что впереди, куда бы ни вошла Украина, ее ждут очень трудные времена.

Но память о красоте игры, пусть кратковременной, остается. Остается занозой в нашем самолюбии. Потому что трудно принять после стольких лет компенсации: интеллект и тонкость не заменят силы, характера и самоконтроля.

 

Невыносимая правда для омег: если у тебя есть последние три, первые два ты с большой вероятностью купишь.

Но не наоборот.

Кулак хулигана из детства настиг тебя, состоявшегося, в куртке Disquared, на приличной улице, за уютным рулем. «Назад в будущее».

Виктор Ядуха

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня