Нечего было крымским татарином рождаться…

Post navigation

Нечего было крымским татарином рождаться…

Помните, как в начале кризиса доморощенные политологи в один голос тыкали пальцем в сторону «недружелюбной» России и предупреждали честной люд об угрозе фашизации населения необъятной соседки. Чечня, Грузия, повальная безработица и ломка имперских комплексов, — перечисляли они.

Мол, джентльменский набор предпосылок для господства идей из «Майн Кампф» и «Фёлькишер Беобахтер» там уже целиком сложился, осталось только выждать и, констатировав собственную правоту, доказать превосходство страны победившего Майдана над homo sovieticus с холодных угро-финских болот. Теоретики ошиблись. И ошиблись вовсе не в том, что неверно оценили доминирующие тенденции в общественной мысли граждан РФ…

Рассуждать об участи ультра-правых в России — занятие столь бессмысленное, как и учить алгебре шимпанзе. То ли дело — Украина — на которую еще до недавнего времени бывшие узники СССР смотрели как на едва ли не единственное пристанище крепнущей Демократии. Кроме лучезарных надежд и деклараций общего характера эта дама любит жесткую законность, правопорядок и верховенство права, невозможные без сильной государственной власти. Но вот с этим у нас не сложилось. Свобода обернулась безнаказанностью, независимая судебная система атрофирована и ампутирована, реальная власть на местах находится в руках «зашитых» в партийные списки братков.

Учитывая то, что элементарные основы государственной (я уже не говорю о национальной) политики не выполняются, в умах и сердцах подрастающих радетелей основных положений Конституции, а то и простых едва смышленых патриотов, запросто возникают мысли о самостоятельном, то есть неправовом, способе установления Порядка. Если не в масштабах страны, то хотя бы в своем городе, области, на своей улице или в микрорайоне.

Я не говорю, что фашистами рождаются, упаси Бог. Не рождаются и не становятся автоматически. Каждый сам в ответе за свой выбор. Однако, как показывает история ХХ столетия, решающую роль в фашизации общества далеко не в последнюю очередь играет «раздрай» в органах госвласти, экономическая депрессия и краткосрочный синдром несбывшихся надежд в виде крушения национальных идеалов. И первое, и второе, и третье, к сожалению, в переизбытке есть сейчас в Украине. Как говорится, берите и работайте, товарищи провокаторы. Работают, не без этого. Да еще и в каком количестве.

В согласии с привнесенной со стороны моделью «правого» движения, упор активистов White Power (Белой Силы) делаться не на борьбу с политическими силами или органами власти, а на «ущербные», «вредоносные», «паразитирующие» человеческие меньшины — темнокожих, иностранцев, инорордцев, верующих, неукраинцев, нерусских и т.д. Все они занесены в категорию так называемых «слабых». «Подтолкни того, кто падает», — любят цитировать бритоголовые молодчики, вырванные из контекста слова Фридриха Ницше.

На условно «слабого» напасть, конечно же, легче. Легче и приятнее. Сразу превращаешься из ничтожества в непобедимого героя. Особенно если напасть толпой и из-за спины. Полоснуть ножом по горлу совершенно незнакомого человека и броситься наутек. Или же ночью, тоже удобно. Когда никто не догонит и не даст адекватный ответ. Например, поджигать и подкладывать взрывчатые вещества к местам встреч неправославных христиан ура-патриоты в последнее несколько дней повадились именно по ночам.

Слабый-то сдачи не даст. Да и соберись вместе все слабые, их наберется 1%, 5%, 10-20%. А «нас» много, у «нас»- правое дело.

Фашизм, бытовой фашизм, фашизм в мышлении и поступках в Украине не просто проявился. Он уже доминирует. Причем без каких-либо ограничений со стороны государства.

Спецподразделение милиции для того чтобы задержать находящегося в розыске по месту его предполагаемого нахождения почему-то предварительно забрасывает помещение предстоящего задержания уймой свето-шумовых гранат. В жилом помещении находятся люди, они спят, среди них — старики и больные. Ах, простите, не «люди», крымские татары. Для крымской милиции, возомнившей себя вооруженной обслугой местных землевладельцев, коренное население полуострова — не люди. Так себе, мелкие неприятности на пути «обеспечения законных интересов собственника». Подумаешь там, старику руку оторвало гранатой… Нечего было крымским татарином рождаться… Украинцем бы родился на худой конец. В избушки товарищей Цекова и Грача гранаты ведь никто не кидает. Кстати, самые голосистые украинские псевдопатриоты проблему крымских татар не то, что не собираются решать оптимальным путем, они ее еще вообще не видят. ВО «Свобода» и вслед за нею целый ряд ультра-националистов настаивают на упразднении АР Крым и включения ее территории в состав Херсонской области.

У крымских татар с приходом к власти «оранжевых» количество проблем не уменьшилось, а, наоборот, в разы увеличилось. Виной тому не антитатарские настроения нового политического режима. Дело в другом. У этого режима не было и нет воли к власти, государственного мышления, способности обеспечить безоговорочное выполнение принятых решений, если таковые вообще наблюдались в каких-либо сферах.

Между тем татары и их несчастья — замечательное средство дестабилизации ситуации в стране, тем более, накануне начала курортного сезона и старта президентской гонки…

MF-информ

По материалам: www.rupor.info 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня