Никогда не говори никогда

Post navigation

Никогда не говори никогда

Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне Дня Конституции выступил перед соотечественниками с речью, в которой сказал, что Узбекистан никогда не вернется к старому режиму советской империи.

Президент Узбекистана Ислам КаримовВыступая перед деятелями различных сфер республики, Каримов задал риторический вопрос собравшимся: «Кем мы были раньше и кем стали сейчас?» И сам же ответил: «Те успехи, достигнутые Узбекистаном за последние 20 лет, думаю, что кто-то воспринимает с хорошим настроением, восторгом и интересом. Но есть и такие, кто смотрит с завистью. Но это их личные проблемы. Нас такие не интересуют. Нам интересно то, что достигнутые нами успехи — наши, и их никто не заберет у нас. Но не стоит упиваться только этим, а надо думать о завтрашнем дне»…

Глава государства твердо заверил соотечественников, что нынешнее поколение страны обязательно будет счастливым.

«Вспомните, когда 19 лет назад в 1992 году мы говорили, Узбекистан — это страна с великим будущим, кто верил в это? В одно время мы жили такими мыслями, пусть, если мы не увидели хорошей жизни, то хотя бы наши дети увидят это. Но сегодня, будучи президентом и руководителем государства, я, глядя вам в глаза, открыто заявляю, что это поколение обязательно будет счастливым и достигнет своих целей», — сказал Каримов.

В этот же день президент выступил с речью на торжествах, посвященных 19-летию конституции республики, в которой предупредил народ о тех, кто пытается затуманить сознание молодежи страны.

«Ни для кого не секрет, что в настоящие дни нетрудно заметить, как все более увеличивается число различных движений, направленных на изменение смысла и содержания нашей независимости, испытаний и трудностей, пройденных нами на пути к этим светлым дням. И сейчас очевидны попытки, направленные на возрождение в головах молодежи, не пережившей старый подвластный режим на территории бывшего Союза, старых идей», — заявил Каримов.

По мнению лидера Узбекистана, «распад бывшего Союза, являвшегося советской империей» — это законный и естественный процесс, а логическое обстоятельство и причины этого прежде всего в несостоятельности политических, экономических, идеологических основ того государства.

Каримов отметил необходимость сделать акцент на то, что в результате расширения процессов интеграции нужно проявлять чуткость в одном важном вопросе. «Преследуя процессы интеграции, говоря о создании различных международных объединений, нужно, чтобы такие объединения со временем не принимали все большую политическую окраску. Такое положение может оказать негативное воздействие на отношения и сотрудничество членов объединений с другими зарубежными странами», — считает Каримов.

В заключении, обобщая вышесказанное, Каримов вновь подчеркнул: «Историю нельзя повернуть вспять. Наш народ, наше молодое поколение, выросшее за последние двадцать лет, сейчас смотрит на завтрашний день с большой верой и никогда не свернет с выбранного ими пути, повторяю — никогда не вернется назад».

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

 

Никогда не говори никогда…

Украина и Россия никогда больше не будут одной страной?

Украина и Россия никогда больше не будут одной страной, заявил в эфире украинского телеканала «Интер» известный ведущий Николай Сванидзе. «Никогда больше, в обозримом будущем, которое затаривает ближайшие поколения, в составе одной страны Украина и Россия не будут», — сказал он.

Известный телеведущий Николай СванидзеПо мнению Сванидзе, сейчас в отношениях Москвы и Киева нет больших проблем. «Великих проблем в отношениях не вижу», — сказал он. «Одни продают газ подороже, другие его покупают и хотят подешевле», — пояснил Сванидзе суть всех споров между РФ и Украиной.

По его мнению, Москва заинтересована в том, чтобы на Украине была стабильная экономическая ситуация. «Для того, чтобы покупать у России газ, РФ выгодно, чтобы Украина была в нормальной экономической ситуации», — сказал Сванидзе.

В целом, считает он, «Украина в выгодном положении между Россией и Западом. Грех его не использовать. И она будет его использовать».

Источник: «Новый Регион — Киев»

Похожие материалы

Ретроспектива дня