Ниметула Миналеев служил в разведке

Post navigation

Ниметула Миналеев служил в разведке

Ниметула Миналеев служил в разведке

Миналеев Нимет Улла (Ниметула), 1911 г.р. был призван в РККА в июне 1941 г. Ленинским РВК Крымской АССР. Кандидат в члены ВКП(б).

2 февраля 1942 г. командир 170-го стрелкового полка ВВ НКВД майор Шуфинский и военком полка батальонный комиссар Казаков представили политрука взвода разведки младшего политрука Миналеева к награждению орденом «Красного Знамени»:

«тов. Миналеев находится на службе в 170 сп с июня м-ца 41 г. За это время он проявил себя как преданный делу партии Ленина-Сталина боец и, будучи работником библиотеки части, добровольно изъявил желание уйти в строевое подразделение с тем, чтобы с оружием в руках участвовать в обороне г. Харьков. 

25.10.41 г. он участвовал в отражении атак пр-ка на село Жихарь. Во время боя т. Миналеев с группой бойцов был послан на правый фланг роты с целью отвлечь на себя внимание пр-ка. Группа бойцов Миналеева отразила три атаки пр-ка и неоднократно в течение дня переходила в контратаки.

За время боевого дня тов. Миналеев с группой бойцов уничтожил один миномёт и два пулемёта пр-ка. За смелость и решительность, проявленные в бою, командование части назначило Миналеева полит. руководителем разведывательного взвода.

тов. Миналеев находится на службе в 170 сп с июня м-ца 41 г. За это время он проявил себя как преданный делу партии Ленина-Сталина боец и, будучи работником библиотеки части, добровольно изъявил желание уйти в строевое подразделение с тем, чтобы с оружием в руках участвовать в обороне г. Харьков.   25.10.41 г. он участвовал в отражении атак пр-ка на село Жихарь. Во время боя т. Миналеев с группой бойцов был послан на правый фланг роты с целью отвлечь на себя внимание пр-ка. Группа бойцов Миналеева отразила три атаки пр-ка и неоднократно в течение дня переходила в контратаки.  За время боевого дня тов. Миналеев с группой бойцов уничтожил один миномёт и два пулемёта пр-ка. За смелость и решительность, проявленные в бою, командование части назначило Миналеева полит. руководителем разведывательного взвода.

«31 января 1942 г. Миналеев получил боевую задачу командования части – захватить пленных в районе с. Верх. Залегощь.

Взвод разведки во главе с т. Миналеевым между сёлами Верх. И Нижн. Залегощь зашёл в тыл пр-ку и обнаружил боевое охранение его, составил план действия. Он с группой бойцов 4 человека решил захватить наблюдательный пост с пулемётом и автоматом, а остальных людей взвода оставили в укрытом месте. По пояс в снегу Миналеев с тремя бойцами подползли с тыла к часовому и ударом приклада  оглушил последнего, захватив его в плен вместе с пулемётом. Сняв часового, группа Миналеева бесшумно подошла к землянке пр-ка, в которой ручными гранатами было уничтожено 8 немцев. Кроме этого группой бойцов был снят ещё один часовой и оборвана телефонная связь. В результате проведённой операции было захвачено два пленных и трофеи – ручной пулемёт и один автомат. Потерь с нашей стороны не было. 

Тов. Миналеев достоин представления к правительственной награде – ордену «Красное Знамя»

31 января 1942 г. Миналеев получил боевую задачу командования части – захватить пленных в районе с. Верх. Залегощь.  Взвод разведки во главе с т. Миналеевым между сёлами Верх. И Нижн. Залегощь зашёл в тыл пр-ку и обнаружил боевое охранение его, составил план действия. Он с группой бойцов 4 человека решил захватить наблюдательный пост с пулемётом и автоматом, а остальных людей взвода оставили в укрытом месте. По пояс в снегу Миналеев с тремя бойцами подползли с тыла к часовому и ударом приклада  оглушил последнего, захватив его в плен вместе с пулемётом. Сняв часового, группа Миналеева бесшумно подошла к землянке пр-ка, в которой ручными гранатами было уничтожено 8 немцев. Кроме этого группой бойцов был снят ещё один часовой и оборвана телефонная связь. В результате проведённой операции было захвачено два пленных и трофеи – ручной пулемёт и один автомат. Потерь с нашей стороны не было.   Тов. Миналеев достоин представления к правительственной награде – ордену «Красное Знамя»

Приказом № 2/н от 30 марта 1942 г. по войскам 13-й армии Брянского фронта политрук взвода разведки 170-го СП (3-я бригада ВВ НКВД) младший политрук Миналеев Ниметула был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 687)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня