Нобеля по экономике получили американцы

Post navigation

Нобеля по экономике получили американцы

Нобелевский комитет присудил самую престижную научную премию в области экономики американцам Кристоферу Симсу и Томасу Сардженту за эмпирические исследовании в макроэкономике.

 

Нобелевский комитет присудил самую престижную научную премию в области экономики американцам Кристоферу Симсу и Томасу Сардженту за эмпирические исследовании в макроэкономикеСумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Ранее сообщалось, что Норвежский нобелевский комитет в пятницу, 7 октября, представил в Осло обладателей Нобелевской премии мира за 2011 год. В этом году премия будет разделена между тремя женщинами-правозащитницами — президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активисткой либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови, а также йеменской защитницей прав женщин Таваккул Карман (Tawakkul Karman).

В комитете решили наградить их за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин». Карман сыграла важную роль в борьбе за права женщин, демократию и мир в Йемене, а Гбови активно убеждала женщин в Либерии в необходимости прекратить в стране гражданскую войну, отмечают в Нобелевском комитете. Оглашение имен лауреатов прошло в Осло, в стенах Норвежского Нобелевского института.

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня