Ногайцы требуют вернуть свои земли

Post navigation

Ногайцы требуют вернуть свои земли

Ногайцы требуют вернуть свои землиВ Ногайском районе Республики Дагестан 24 марта 2019 прошло собрание старейшин ногайского народа, в котором приняли участие и представители из других регионов страны. Они потребовали скорейшего решения вопроса степи, которая, по их словам, превращается в пустыню…

Как заявили в начале собрания его участники, ситуация с землями в районе настолько серьезна, что из-за опустынивания уже оголились кости, захороненные на кладбищах. «Сколько нам еще видеть все это? Сколько мы должны терпеть?  Из-за варварского обращения с землей они превращаются в пески и барханы, за ними никто не смотрит», — сказал старейшина из Ставропольского края Асан Кайбалиев.

«Администрация района, общественность и старшее поколение района озабочены складывающейся ситуацией и тем, что на территории района, да и на всей Ногайской степи очаги опустынивания являются первыми в Европейской части планеты и задевают жизненные интересы целые этноса», – заявил председатель Совета старейшин Ногайского района Рашид Мурзагишиев.

По словам активиста Исмаила Черкесова, огромные площади песков открылись на территории земель отгонного животноводства и этот процесс ускоряется. «Пока это отдельные очаги опустынивания, но если эти пески соединятся, мы получим первую пустыню в Европе. Зарождающаяся на наших глазах пустыня грозит стать экологическим бедствием не только для Севера Дагестана, но и для всего юга России», – отметил он.

Кроме того, он добавил, что анализ состояния земель района показывает, что наблюдающийся здесь процесс уже в ближайшие годы может стать необратимым.

В резолюции ногайские старейшины потребовали провести полную инвентаризацию и геоботаническое обследование земель отгонного животноводства на территории  района. Также они попросили Министерство имущественных и земельных отношений организовать аэрофотосъемки всего массива земель отгонного животноводства на территории района. Старейшины вновь заявили о том, что надежный контроль за целевым и эффективным использованием земель отгонного животноводства может быть достигнут только при возвращении этих угодий в собственность района.

Источник: https://chernovik.net/content/lenta-novostey/nogaycy-trebuyut-u-vlastey-respubliki-vernut-rayonu-otgonnye-zemli?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня